19.05.2010 23:51
    Поделиться

    Премьер провел совещание по ситуации на шахте "Распадская"

    Премьер по видеосвязи из ситуационного центра Белого дома провел совещание по ситуации на шахте "Распадская".

    Глава СКП Александр Бастрыкин сообщил, что на шахте сейчас работают более 30 следователей-криминалистов. Впрочем, еще до выводов следователей очевидно, что с обеспечением безопасности труда горняков на шахте были проблемы. По данным главы Ростехнадзора Николая Кутьина, за полтора года его подчиненные выявили на "Распадской" более 1,4 тыс. нарушений. Кутьин рассказал премьеру о безуспешных попытках добиться отстранения директора шахты Игоря Волкова от должности, в т. ч. и четырежды через суд. Директор отделался штрафами: на одну и две тысячи рублей.

    Но похоже, время символических штрафов истекло.

    - На шахте произошла трагедия, но гражданин Волков и сейчас работает и в зале здесь вместе с вами сидит, - намекнул Путин.

    На следующий день "гражданин Волков" подал в отставку, против него возбуждено уголовное дело.

    - В 2007 году на шахте "Ульяновская" погибли 110 человек, - напомнил Путин. - В акте указано 42 человека,а к уголовной ответственности привлекли лишь два второстепенных фигуранта.

    Бастрыкин заверил премьера, что в Кузбассе следователи установят весь круг виновных - и не только рядовых исполнителей.

    Первые выводы уже сделаны: Путин пообещал расширить полномочия госконтролеров и повысить экономическую ответственность собственников. И призвал самих горняков создать обстановку нетерпимости к нарушениям правил безопасности. В частности - обращения с огнем, употребления алкоголя и наркотиков.

    - Это случается, и вы знаете об этом. Извините за моветон, но если один-два-три человека кайфуют, а десятки подвергаются смертельной опасности - разве это дело?! - обратился к шахтерам премьер.

    Поделиться