19.05.2010 23:15
    Поделиться

    Владимир Янко стал главным тренером клуба "Динамо-Казань"

    Самый титулованный хоккейный тренер переезжает в Казань

    Руководство клуба "Динамо-Казань" приняло решение пригласить в команду заслуженного тренера СССР 61-летнего Владимира Янко.

    Контракт с Владимиром Янко заключен по схеме "2+1". Его подписание состоялось в присутствии поклонников команды.

    Российская газета: Владимир Владимирович, с какой целью вас пригласили в казанское "Динамо"?

    Владимир Янко: Ну уж не за десятым местом! Хочется побороться за медали чемпионата России. Потеснить московское "Динамо", красногорский "Зоркий". Есть громадное желание вывести казанский клуб в число лучших в мире. Может быть, это произойдет завтра, а может, через год. Но работать надо начинать сейчас.

    РГ: Вас уже приглашали в Казань несколько лет назад. То предложение вы отклонили, а это приняли. По какой причине?

    Янко: Именно сейчас интуитивно я понял, что казанский проект создается на много лет. Идет настоящая работа по развитию хоккея с мячом. Через год Казань примет чемпионат мира. В этом городе есть сразу две арены с искусственным льдом. Шведы побеждают нас два года подряд. Виталий Мутко уже заявил, что нельзя допустить третьего поражения, да еще и в России.

    РГ: В этом свете следует ли ожидать вашего возвращения в сборную России?

    Янко: Я ведь до сих пор являюсь советником президента Федерации хоккея с мячом России Бориса Скрынника, отвечаю за национальные команды. Но саму сборную страны как главный тренер я покинул и бегать туда-сюда считаю некрасивым. Если позовут на помощь тренерскому штабу - приду. Если нет, то нет. Есть еще планы сделать из казанского "Динамо" базовую команду для сборной.

    РГ: Значит, следует ждать переманивания ведущих российских игроков из других клубов?

    Янко: Не ставлю перед собой задачу приводить игроков из прежних команд. Если хоккеист сам мне позвонит и попросится в "Динамо-Казань", я выйду на свое руководство и поставлю перед ним вопрос о приобретении этого исполнителя. Я хочу искать таланты на местах.

    РГ: Неужели решили ограничиться исключительно теми игроками, которые есть в вашем распоряжении, и обойтись даже без легионеров?

    Янко: Костяк команды сохранился. Я уже провел несколько тренировок казанской команды, которую считаю очень талантливой. Необходимо доукомплектоваться. Не являясь сторонником массового приглашения зарубежных хоккеистов, понимаю, что без них не обойтись. Двух-трех иностранцев обязательно приобретем.

    РГ: В Казани очень сложно заманить зрителей на трибуны. На "Ак Барсе" аншлаги бывают только на Кубке Гагарина, а на "Рубине" - в Лиге чемпионов. Собирается ли клуб решать эту проблему?

    Янко: Мне сказали, что в прошедшем чемпионате на матчи "Динамо" ходило в среднем по три тысячи зрителей. Если будем играть не только на своей арене в пригороде Казани, но и еще и в центре города, аудитория должна увеличиться.

    Поделиться