19.05.2010 23:13
    Поделиться

    Тюмень закупит в Беларуси около 300 автобусов МАЗ

    Умножается сотрудничество Беларуси и сибирского региона

    Тюмени повезло не только на изобилие полезных ископаемых, но и на присутствие удивительно ярких личностей, к коим я отношу руководителя нашей общественной организации - ТООО "Интеграция - Союз братских народов" Владимира Шуглю, недавно назначенного почетным консулом Республики Беларусь в Тюменской области. Этот новый статус придал значительный импульс в развитии не только культурно-образовательных, но и торгово-экономических отношений между Тюменской областью и Беларусью.

     

    Владимир Федорович всегда занимал активную жизненную позицию и отстаивал идею единства братских народов, некогда живущих в едином государстве. А теперь, поставив перед собой конкретную задачу - увеличить экспорт белорусских товаров в наш регион, значительную часть времени проводит то в Минске, то в Москве.

    Человек он целеустремленный, искреннее стремящийся к интеграционным процессам. Вот и возникла идея создания консигнационных складов по продвижению белорусских товаров на тюменский рынок, практически вытесненных иностранной продукцией: вместо белорусских тракторов закупаются голландские, вместо грузовых МАЗов - "Вольво", нет в торговых залах минских телевизоров последнего поколения, редкостью стали холодильники "Атлант".

    В результате многочисленных встреч и переговоров с руководителями как тюменских, так и белорусских предприятий, директорами торговых сетей, а также представителями власти, лед тронулся. Тюмень посетили советник посольства Беларуси в РФ Петр Шукель и руководитель отделения белорусского посольства в Екатеринбурге Василий Прудников, представители белорусских деловых кругов во главе с генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" В. Майоровым. Идею углубления торгово-экономического сотрудничества поддержали в Министерстве иностранных дел Беларуси, другие министерства и ведомства, посольство Беларуси в Москве. Результатом такой дипломатии стало установление прямых контрактов, поскольку почва для визитов тюменских предпринимателей в Беларусь была основательно подготовлена.

    Цель деловых встреч обозначена четко - посетить белорусские предприятия и заключить с ними прямые дилерские договоры на поставку продукции в Тюменскую область. Речь шла о переходе от товарообмена к кооперации и созданию совместных производств. Союзное государство дает возможность создавать СП, торговые дома, консигнационные склады. В Тюмени, например, успешно работают торговые дома "Милавица" и "Белшина", СП "Славянский лен" и "Импорт-лифт".

    В декабре минувшего года, январе и марте нынешнего тюменские делегации посетили белорусские предприятия Белпрома, Беллегпрома, Минсельхозпрода, Пищепрома, Беллесбумпрома. Одну из делегаций возглавлял заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор, в составе делегации был и начальник управления по товарным рынкам и услугам администрации города Тюмени Анатолий Канов, тюменские предприниматели. Переговоры носили конструктивный характер. Так, председатель НКО "Беларусь", председатель совета директоров ООО "Тюменьгазкомплект" Александр Сорокин намерен в кооперации с коллегами по бизнесу организовать в Тюмени торговлю белорусской машиностроительной продукцией, обеспечив бесперебойную поставку запчастей к таким агрегатам, как тракторы, автомобили, тягачи, дорожная и сельскохозяйственная техника, а также планирует создать торговый дом с машиностроительным уклоном. Реализация этой техники потребует открытия сервисных центров по ее обслуживанию, даст новые рабочие места.

    Рассматривался вопрос поставок бобруйской мебели, не уступающей по дизайну итальянской.

    Достигнута договоренность и с руководством МТЗ о создании на площадях Тюменской агропромышленной лизинговой компании сервисного центра по продаже и обслуживанию тракторов "Беларусь". Переговоры шли и с Минским заводом колесных тягачей, и ОАО "Амкодор-Ударник". Откликнулись на призыв к развитию сотрудничества пинское "Полесье", предлагающее шерсть, белорусский трикотаж и полотно, а также минская фабрика головных уборов. Не исключается внедрение интересного опыта Санкт-Петербурга, где началось создание товаропроводящей сети продуктов питания и открываются продовольственные магазины "Белорусский гостинец", пользующиеся большой популярностью.

    Процесс прямого сотрудничества продолжает набирать обороты. Муниципалитет Тюмени выразил намерение закупить в Беларуси крупную партию автобусов МАЗ. Минский автозавод готов на взаимовыгодных условиях обновить наш парк вплоть до 300 машин. Известно, что белорусские автобусы уже закупили в Норильске и Новосибирске. Соотношение цены и качества белорусских товаров вообще чрезвычайно привлекательно для россиян.

    Владимир Федорович Шугля считает, что каждый договор о намерениях должен наполняться конкретным содержанием и работать на результат. Он признается, что не все идет "как по маслу", есть трудности и проблемы, которые носят объективный характер. "Любой сложный механизм начинает функционировать без перебоев только после тщательной отладки", - отмечает он.

    В апреле белорусы Тюменской области принимали участие в работе IV съезда федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России", среди делегатов был и В. Шугля. Накануне этого события он получил благодарственное письмо из Министерства иностранных дел Республики Беларусь, где выражалась признательность "за важный вклад в развитие экономических и культурных связей между нашими братскими республиками и поддержку внутриполитического курса, и внешней политики Беларуси". В письме подчеркивалось, что под руководством Владимира Шугли ТООО "Интеграция - Союз" успешно трудится "на ниве возрождения и сохранения белорусских национальных традиций, культуры и языка".

    Перед майскими праздниками Тюмень посетила официальная делегация из Беларуси. Белорусская делегация побывала на Тюменском фанерном заводе и Нефтемаше, в торговых центрах "Зеленый берег" и "Тюменский ЦУМ", знакомилась с организацией в сферах строительства и коммуникаций. Обсуждались перспективные направления сотрудничества, среди которых губернатор Владимир Якушев выделил пищевую промышленность, машиностроение, лесопереработку, мебельное производство, нефтехимию и АПК. Детально рассматривался вопрос о создании совместного сборочного производства сельхозтехники.

    На вопрос, что мешает взаимодействию предприятий, Владимир Шугля называет среди иных причин наличие многочисленных посредников, накручивающих цены на белорусскую продукцию. Теперь появилась надежда на то, что многое изменится и Тюмень станет "воротами" продвижения белорусских товаров не только на Ямал и Югру, но и дальше на Восток.

    Поделиться