20.05.2010 23:33
    Поделиться

    В Шотландии скончался создатель первого в мире банкомата

    В Шотландии скончался Джон Шепард-Бэррон, автор одного из десяти лучших "денежных" изобретений века - банкомата. Ему было 84 года.

    Идея об аппарате, способном автоматически выдавать наличные, пришла к нему в 1965 году, когда Джон опоздал всего на одну минуту в банк, чтобы снять деньги со счета. При этом он вспомнил об уже существовавшем в то время аппарате по продаже сладостей. "Наверняка можно придумать такой же, но который бы выдавал не шоколадки, а деньги", - приводит воспоминания изобретателя одна из лондонских газет. Справедливости ради заметим, что первый патент на изобретение банкомата в 1939 году получил изобретатель из США. Однако новшество не было доведено до промышленного производства.

    "Банкомат - самое замечательное достижение в области банковского дела и банковских расчетов, которое по значимости для прогресса отрасли можно сравнить с "открытием" мобильных телефонов в сфере связи", - сказал "РГ" ректор Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров. Многофункциональный аппарат, который работает в круглосуточном режиме, экономит миллионы часов банковских служащих и их клиентов. Более того, по словам Эскиндарова, агрегат за полвека настолько усовершенствовали, что с его помощью теперь можно не только получать, но и вносить, копить, конвертировать деньги, оплачивать покупки и услуги. Да и вообще отказаться от наличных банкнот.

    Первый банкомат установили в одном из банков Лондона уже в 1967 году. Он выдавал каждому клиенту максимум 10 фунтов стерлингов. В настоящее время в мире действует более 1,7 миллиона банкоматов. На российском рынке первые банкоматы появились в 1993 году, когда в Россию пришли иностранные банки. Сейчас Россия находится в первой тройке стран Восточной Европы по количеству банкоматов на миллион жителей. По числу собственных банкоматов в стране лидирует Сбербанк. Впрочем, граждане чаще всего используют их для получения налички. Многие популярные в Европе функции, как, например, перевод денег на пластиковую карту, пока не внедрены.

    Справка "РГ"

    Рейтинг инноваций XX века, оказавших наибольшее влияние на мировую денежную систему, по версии группы исследователей Института Да Винчи (США):

    Электронный кассовый аппарат - 1906 год.

    Электронные деньги - 1918 год.

    Бронированный автомобиль для безопасной перевозки денег - 1920-й.

    Кредитные бюро - 1937-й.

    Кредитная карта - 1950-й. Все они родом из США.

    Поделиться