20.05.2010 23:23
    Поделиться

    До 2020 года Россия направит на оздоровление Балтики 145 миллиардов рублей

    Прибалтийские страны разработали программы оздоровления Балтики

    До 2020 года Россия направит на оздоровление Балтики 145 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев на министерской сессии Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ), которая вчера завершилась в Москве.

    Последние два года ХЕЛКОМ возглавляла Россия. За это время все девять стран, расположенных на берегах Балтики и входящих в комиссию, разработали свои национальные программы снижения загрязнения моря, и на московской встрече министры их представили.

    Российская "Национальная программа мер по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря" - одна из самых внушительных. По словам министра Юрия Трутнева, она будет реализовываться на территории более 300 тысяч квадратных километров.

    Из всего объема запланированных средств большую часть - около 78 миллиардов рублей - выделит федеральный бюджет, около 55 миллиардов - бюджеты регионов, остальное - средства внебюджетных источников. Реализация программы позволит существенно снизить антропогенное воздействие на экосистему Балтийского моря и увеличить долю населения, имеющего доступ к централизованному водоотведению. В рамках национальной программы планируется создать современные полигоны для бытовых и опасных отходов, а существующие ликвидировать. Ликвидации также подлежат неорганизованные хранилища устаревших пестицидов.

    Отдельное большое направление российской программы - создание условий для экологически безопасной эксплуатации балтийских портов, а также повышение готовности реагирования на разливы нефти и других вредных веществ в акватории моря. Кстати, министр подчеркнул, что российская морская платформа Д-6 по добыче углеводородов является единственной платформой на Балтике, работающей с нулевым сбросом сточных вод.

    Своеобразным ответом на критику "зеленых" о том, что Россия за два года председательства в ХЕЛКОМ якобы ничего не сделала для Балтики, стало сообщение министра Трутнева о том, что предпринимается по борьбе с эвтрофикацией. в Калининградской области уже начались строительство и реконструкция сетей канализации, очистных сооружений. Общая стоимость этой территориальной программы - более 12 миллиардов рублей.

    В Санкт-Петербурге проводится реконструкция систем водоснабжения и водоотведения. В результате реконструкции в 2015 году уровень очистки сточных вод Санкт-Петербурга достигнет 95 процентов. В Ленинградской области в ближайшие 10 лет планируется модернизировать около 200 очистных сооружений в городах, поселках и небольших селениях. А в целом в национальной программе России ставится задача к 2020 году довести уровень очистки сточных вод до 100 процентов.

    Министры экологии стран ХЕЛКОМ высоко оценили работу России в качестве председателя и ее усилия по оздоровлению Балтики, особо подчеркнув при этом "очень экологичные" действия России в отношении газопровода "Норд Стрим".

    Поделиться