20.05.2010 23:25
    Поделиться

    Бронированный "Мерседес" в центре Москвы столкнулся с "БМВ"

    Очередное vip-происшествие случилось в центре столицы

    До сих пор не раскрыты секреты необычной аварии с автомобилем класса vip, которая произошла накануне в самом центре Москвы - на Пушкинской площади. "Мерседес" с мигалкой и с "выдающимися" номерами повернул через сплошную и столкнулся с "БМВ".

    Известно об этой аварии стало благодаря Интернету и блогерам. По словам различных очевидцев, опубликовавших в Интернете свою версию событий и фотографии, бронированный "Мерседес" с мигалкой и в сопровождении джипа с охраной двигался от центра по Тверской улице. В районе Пушкинской площади он решил повернуть на Тверской бульвар. В этот момент на светофоре горел красный свет. Тем не менее "Мерседес" решился на маневр. И столкнулся с "БМВ". Вся передняя часть "БМВ" оказалась искорежена. У бронированного "Мерседеса" помяты переднее левое крыло и левая передняя дверь.

    По многочисленным версиям очевидцев, "Мерседес" выезжал на встречку, не включая спецсигналов. Впрочем, есть и альтернативная версия: один из очевидцев сообщает, что "Мерседес" ехал с включенными спецсигналами, ему все уступали дорогу, и только выскочивший непонятно откуда "БМВ" не сумел вовремя притормозить.

    Как описывают очевидцы дальнейшие события, из "Мерседеса" с номерами А505МР97 (для тех, кто не знает, серия АМР - это автомобили, стоящие на спецучете, им положены мигалки и некоторые отступления от правил) вышел пассажир и сел в джип охраны. К сожалению, ни один из очевидцев не сообщает номер этого джипа, но известно, что он не был оборудован спецсигналами. Из "Мерседеса" был извлечен чемодан или портфель, который перенесли в джип. После чего эта машина укатила в неизвестном направлении. Примечательно, что пассажир "Мерседеса" даже не поинтересовался здоровьем водителя и пассажиров "БМВ". Зато около "Мерседеса" тут же появился охранник в камуфляже, на спине которого было написано "МВД".

    Найти по спецномеру владельца машины практически невозможно. За кем числятся эти автомобили, можно узнать только по запросу, да и то если у вас есть основания для такого запроса. В СМИ появилась версия, что этот автомобиль принадлежит губернатору Краснодарского края, однако в его администрации такую информацию опровергли. Была версия, что "Мерседес" числится за представителем Дагестана в Совете Федерации. Однако в администрации республики заявили, что автомобиль с такими номерами числился за прежним представителем, а где номера теперь и на чьей машине разъезжают - им не известно.

    Хозяин "БМВ", пострадавший в этой аварии, Константин Гордон, сообщил корреспонденту "Российской газеты" подробности. Он ехал в третьем ряду: в этом месте на Пушкинской площади дорога расширяется, и два правых ряда предназначаются для поворота на бульвар. Ему был зеленый свет. Его ряд был свободен, внезапно он увидел движущийся ему наперерез "Мерседес". Константин не может сказать, была ли у того включена мигалка, но сирена точно не звучала. Пытаясь уйти от столкновения, он повернул вправо. Однако "Мерседес" все-таки протаранил его. Сработали подушки безопасности. И пока он сам и его подруга, сидевшая на пассажирском сиденьи, пришли в себя, пока выпутались из подушек, джип охраны, о котором они только слышали от очевидцев, уже уехал. На месте происшествия остались только водитель "Мерседеса" и охранник с автоматом. Водитель снимал номера с "Мерседеса". Позже приехала машина с номерами серии ЕКХ, в которую погрузили эти номера, а также снятую мигалку. По словам Константина, сотрудники ГИБДД прибыли довольно быстро на место происшествия и оформляли все тихо, мирно и спокойно. Кстати, девушка, которая фигурирует на фотографиях в качестве пассажирки "Мерседеса", - это пассажирка Константина. Ей стало плохо, а в "БМВ" сиденья были засыпаны разбитыми стеклами, поэтому ее усадили на пассажирское сиденье "Мерседеса".

    Кстати, как стало известно "Российской газете", в распоряжении ГУВД Москвы есть видеозапись камеры наблюдения с этого участка дороги, где четко видно, кто и как совершал маневр и как произошло ДТП. Если судить по ней, то водитель "Мерседеса" не убедился в том, что его маневр безопасен. Ощущение, будто он ни с того ни с сего решил наудачу пересечь встречный поток. Джип охраны там тоже видно. Но на улице было темно, поэтому его номера до сих остаются секретом.

    Поделиться