20.05.2010 23:04
    Поделиться

    ФАС предлагает штрафовать банки за завышенные ставки

    ФАС предлагает штрафовать банки за завышенные ставки

    Не исключено, что банки, кредитующие население по завышенным ставкам, будут платить дополнительный налог. Вчера эту инициативу озвучили в Федеральной антимонопольной службе.

    Для того чтобы претворить идею в жизнь, предлагается ввести ограничения на максимальный размер процентной ставки по кредиту - так называемый "ростовщический" процент. И взимать налог при доходах, полученных сверх этой ставки, пояснил журналистам замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, в Польше и Германии давно установлена методика расчета максимально допустимого размера ежемесячного платежа по кредитам, о котором широко информируется население. К примеру, Банк Польши устанавливает этот показатель на уровне 50 процентов - для граждан, которые зарабатывают ниже среднего уровня доходов. И в 65 процентов - для заемщиков с доходами выше среднего уровня. "Ростовщический" процент может быть привязан к ставке рефинансирования ЦБ РФ, добавил Кашеваров. То есть к 8 процентам на данный момент. Но какой будет эта привязка, не уточнил.

    ФАС также предлагает установить максимальный размер ответственности заемщика за нарушение сроков платежей по кредиту. В этом случае размер будет определяться пропорционально размеру просроченной задолженности и периоду просрочки, а не общей суммой кредита.

    Свои предложения ФАС уже направила в минфин. Напомним, их она разрабатывала по поручению президента страны для формирования стабильной финансовой системы.

    Поделиться