21.05.2010 10:37

В четвертьфинале чемпионата мира российские хоккеисты обыграли сборную Канады со счетом 5:2

Любое противостояние этих сборных для каждого турнира - успех. От очной дуэли главных хоккейных врагов выигрывают буквально все. По крайней мере, до начала матча совершенно точно.

Организаторы в плюсе из-за гигантского интереса общественности к поединку между извечными антагонистами. Болельщики и сами действующие лица матча только счастливы возможности лишний раз насолить "этим недоумкам". Хоккейные теоретики после таких игр дописывают новые главы в учебники.

В общем, все отлично, все довольны. Единственный минус - это стадия, на которой встретились россияне с канадцами в Германии.

Невозможность в третий раз подряд разобраться в финале появилась "благодаря" команде Крэйга Мактэвиша. На фоне нашей абсолютной стабильности "кленовые листья" по ходу квалификационного раунда откровенно валяли дурака, пробившись в плей-офф лишь с последнего проходного места в своей группе.

Должен ли был этот факт хотя бы немного расслабить дружину Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина? Безусловно, нет. Все прекрасно знают, как канадцы прибавляют в матчах "на вылет". Кроме того, соперники горели желанием прервать двухлетнюю гегемонию русских на чемпионатах мира. Тем более что с "серебром" на позапрошлом и прошлом планетарных первенствах канадцев оставляли именно мы.

Ну а уж о российских реваншистских настроениях, появившихся после Ванкувера-2010, и говорить не приходилось. Рана от удара трехмесячной давности не затянулась ни на миллиметр. В качестве "антибиотика" могла выступить только ответная, не менее убедительная победа. А для полного излечения теперь, говорят, вообще необходим целый курс интенсивной терапии, состоящий из нескольких выигрышей кряду. Вчера процесс реабилитации был начат.

Стартовая двадцатиминутка осталась за россиянами. Овечкин с товарищами доминировали практически весь период, предоставив сопернику возможность провести за весь отрезок лишь три-четыре контратаки. Которые, впрочем, менее опасными от того не стали.

Однако первое громкое слово в этом матче осталось за нашими хоккеистами. Ближе к концу первой трети канадцы ошиблись при выходе из своей зоны, чем блестяще воспользовался Максим Афиногенов.

После перерыва давление на ворота Криса Мэйсона только возросло. Россияне с новыми силами пошли вперед и еще дважды, усилиями Павла Дацюка и Евгения Малкина, заставляли капитулировать канадского голкипера.

Заключительный период расстановку сил не изменил. У нас снова забил Малкин. Голом отметился и Сергей Федоров. "Кленовые листья" также отличились дважды, что, впрочем, общей картины не испортило. В итоге красивая, убедительная победа - 5:2.

Завтра за право сыграть в финале чемпионата мира россияне поборются с хозяевами первенства, сборной Германии. Во втором полуфинале чехи, обыгравшие финнов со счетом 2:1, сыграют со сборной Швеции, которая в своем четвертьфинале оказалась сильнее датчан - 4:2.