20.05.2010 23:07
    Поделиться

    Экс-директору шахты "Распадская" Игорю Волкову предъявлено обвинение

    Экс-директору шахты "Распадская" предъявлено обвинение

    Бывшему директору "Распадской" Игорю Волкову предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

    Об этом сообщило Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ. Уголовное дело в отношении Волкова заведено по части 3 статьи 216 УК РФ, предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы. С бывшего директора взята подписка о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

    Напомним, Волков оставил свой пост во вторник, 18 мая. Накануне стало известно о том, что Ростехнадзор неоднократно добивался дисквалификации Волкова, но безуспешно. Тогда же стало известно, что СКП РФ рассматривает возможность привлечения к уголовной ответственности не только Волкова, но и всех остальных руководителей "Распадской", чьи действия могли привести к трагедии.

    В СКП не исключили, что уголовные дела будут заведены и на руководителей других шахт, где произошли аварии с человеческими жертвами. Так, следователи уже начали дополнительное расследование ЧП, произошедшего в 2007 году на шахте "Ульяновская". Тогда погибли более ста горняков.

    В то же время на другой кузбасской шахте - "Алексиевской" (Ленинск-Кузнецкий район), где в среду обрушилась кровля, идут поисковые работы. Общая протяженность завала в наклонном путевом квершлаге - более 10 метров. Под землей, когда обвалилась кровля, работали 107 человек (31 - на аварийном участке). На поверхность же вышли 105.

    Вчера днем горноспасатели смогли продвинуться лишь на полтора метра в глубь участка, где предположительно находятся двое пропавших шахтостроителей. Когда произошел обвал, они занимались там укреплением отработанной горной выработки. И с тех пор на связь не выходили. По неофициальной информации из источников, близких к структурам МЧС, под землей обнаружили только личные вещи этих двух горняков.

    - Поисково-спасательные работы продолжаются, - сказала начальник отдела по работе со СМИ угольной компании "Заречная", в состав которой входит шахта "Алексиевская", Татьяна Белоусова. - Больше никакой информации, и в том числе о пропавших людях, предоставить не могу. До особого распоряжения.

    Что касается причин ЧП, то руководитель Ленинск-Кузнецкого межрайонного следственного отдела Следственного управления СКП РФ Николай Федонькин озвучил в среду следующую версию: выработку, находящуюся на глубине не более 60 метров, могло завалить из-за талых вод. И вчера именно эта версия стала рабочей.

    - Причиной обрушения могла быть просадка грунта, - сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Кемеровской области Валерий Корчагин. - Это осложняет и поисковые работы: грунт проседает, почва осыпается. Потому и место нахождения пропавших без вести определить не удается...

    По последней информации Главного управления МЧС России по Кемеровской области, в ликвидации последствий аварии задействовано 77 человек и 16 единиц техники. Работа шахты приостановлена.

    ЧП на "Алексиевской" произошло через десять дней после взрывов на "Распадской", в результате которых погибли 66 человек, пострадали около 130, а судьба еще 24 до сих пор не известна. Вчера участки выработки - 6-й и 7-й пласты, где они могут находиться, - начали подтапливать. Под землей возникло сильное задымление, то и дело возникали очаги пожара и по-прежнему "зашкаливал" метан. В шахту подается 8 тысяч кубометров воды в минуту. Таким образом, возобновить приостановленные еще 14 мая поиски оставшихся под землей горняков опять не удалось.

    Поделиться