21.05.2010 13:20
    Поделиться

    Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова

    Суд присяжных краевого суда вынес вердикт по уголовному делу по факту убийства в октябре 2006 года кандидата в мэры города Дальнегорска Дмитрия Фотьянова.

    Присяжные рассматривали дело уже во второй раз. Первые открытые слушания по делу об убийстве кандидата в мэры начались летом 2007 года. Обвинение было предъявлено пятерым - Федотову, Фахретдинову, Долгову, Земкову и Корецкому. Коллегия присяжных заседателей 16 июня 2008 года во Владивостоке вынесла вердикт, признав трех из пяти обвиняемых виновными в совершении преступления.

    После этого приговор был обжалован прокуратурой, кассацию которой Верховный суд удовлетворил. Дело вернулось на новое рассмотрение.

    По словам пресс-секретаря Приморского краевого суда Сергея Игнатенко, присяжные признали что Федотов и Фахретдинов виновны в убийстве Фотьянова. Кроме того, заседатели вынесли вердикт в отношении остальных фигурантов дела: Долгов признан виновным в совершении угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, Корецкий - в совершении действий по незаконному обороту оружия и боеприпасов, Земков - в совершении поджога.

    Судебное заседание для обсуждения последствий вердикта назначено на 1 июня 2010 года. После них состоятся прения сторон по вопросам юридической квалификации, а затем судом будет назначена дата оглашения приговора.

    Напомним, что один из двух претендентов на пост мэра Дальнегорска Дмитрий Фотьянов был убит 19 октября 2006 года. По версии следствия, Федотов, один из обвиняемых, решил убить Фотьянова после того, как тот вышел во второй тур выборов мэра Дальнегорска и стал реальным претендентом на этот пост. По данным следствия, Федотов был в конфликте с Фотьяновым и опасался, что ему придется свернуть свой бизнес в городе после победы последнего.

    Поделиться