20.05.2010 23:03
    Поделиться

    В Сочи стартует традиционный футбольный турнир среди политиков

    Сегодня в Сочи стартует 14-й Международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств, администраций областей и мэрий городов, организованный компанией "Футбол Маркет", Ассоциацией физической культуры и спорта для всех при поддержке Российского футбольного союза.

    В столицу зимней Олимпиады-2014 пришел большой футбол. Сотни политиков со всей России и стран СНГ приехали в Сочи, чтобы выявить лучшую команду. Два дня на центральном стадионе города Сочи будут кипеть нешуточные страсти. Губернаторы, депутаты, мэры, министры будут стелиться в подкатах, искренне радоваться победам и устраивать "разборы полетов" после поражений. А завершится турнир гала-матчем, в котором примут участие все "звезды".

    Серьезный уровень соревнований виден невооруженным глазом. Главным арбитром назначен известный судья, а ныне инспектор матчей премьер-лиги Юрий Чеботарев. Гала-матч доверено судить Игорю Захарову, еще недавно также обслуживавшему матчи премьер-лиги. А мандатная комиссия, которую проходили все 16 команд, длилась более двух часов. Оргкомитет турнира скрупулезно проверял заявки команд, так как существует жесткий регламент, благодаря которому на поле могут выходить только представители власти.

    - С так называемыми "подставками" мы боремся очень серьезно, - говорит Юрий Чеботарев. - Иначе можно было бы пригласить бывших профессионалов, сделать им "липовые" удостоверения и выигрывать у всех 10:0. К счастью, мы давно в футболе, поэтому внимательно проверяем все заявки.

    Турнир в Сочи - это не только футбол. Парламентарии из разных стран встречаются вместе в одном месте, обсуждают насущные проблемы, совместно ищут пути их решения, делятся передовым опытом. Здесь завязываются профессиональные связи, которые потом перерастают в конкретные дела и проекты. Тем интереснее, что со следующего года организаторы турнира решили значительно расширить географию участников. Если раньше в Сочи приезжали только команды из стран бывшего СНГ, то с 2011 года в турнире смогут участвовать команды и из дальнего зарубежья.

    В этом году параллельно с политическим турниром в городе проходит 2-й открытый турнир по мини-футболу среди команд детских домов и школ-интернатов на кубок "Будущее зависит от тебя". 17 команд со всей России сражаются за право быть лучшим из лучших во взрослой и детской номинациях. Также сегодня известные игроки и тренеры - Сергей Юран, Будун Будунов, Андрей Мовсесьян, Анатолий Байдачный и Игорь Гамула - провели для ребят мастер-класс, а Игорь Захаров прочитал лекцию о судействе.

    Завтра в Сочи пройдут финальные игры. Фаворита назвать сложно. Сразу 6-7 команд всерьез рассчитывают увезти главный трофей. Также нешуточная "борьба" ожидается за 12 пар лаптей, специально изготовленных для турнира. Этот традиционный шуточный приз вручается команде, которая заняла последнее место.

    Еще одним сюрпризом организаторов стало появление в Сочи вице-мисс Вселенной 2008 года Веры Красовой, которая вместе с известным комментатором Геннадием Орловым будет вести торжественную церемонию закрытия турнира. И это лишь один из сюрпризов оргкомитета. 

    Поделиться