23.05.2010 18:00
    Поделиться

    Тонино Гуэрра в свой юбилей раскрыл секреты приготовления спагетти

    Знаменитый итальянец раскрыл секреты правильного приготовления своего любимого блюда

    Выдающийся итальянский сценарист, писатель, поэт, художник Тонино Гуэрра в эти дни отмечает в любимом Петербурге 90-летний юбилей. Маэстро пригласил своих друзей, а также журналистов, в Гранд-отель "Европа", чтобы угостить блюдом, которое приготовит сам, на глазах гостей, на кухне.

    Надев фартук и белоснежный поварской колпак, юбиляр подошел к плите. Рядом - Лора, его русская жена, она всегда выступает в роли переводчицы. И настоящий повар, которого Лора представила "наш неаполитанский друг". Винченцо работает в петербургском отеле в ресторане "Росси". "Когда ты первый раз сделал для меня пасту, мне понравилось. Очень! - говорит Тонино Гуэрра повару. - Мы должны приготовить ее сейчас так, чтобы итальянскую кухню полюбили, как ее любят во всем мире".

    "Я на 80 процентов недоволен итальянской кухней в России, - признался Гуэрра. - Почему? Спагетти не должны быть утоплены в соусе, а в России их всегда густо поливают. Повар-ас приготовит спагетти так, что вы даже не увидите, что они заправлены, только их цвет изменился. А вчера я опять ел "утопленную" пасту. Лучше поставьте соус на столе отдельно, в мисочке".

    То, что готовят на наших глазах, просто и гениально одновременно. Это вам не макароны, сваренные наспех, на ужин после работы, куда добавляем только соль и сливочное масло. Тут и оливки, и тунец, помидоры, лук, чеснок, петрушка, базилик… Оказывается, итальянцы не могут есть спагетти, если нет тертого пармиджано (в России этот сорт сыра называют "пармезан"). Среди секретов: сковорода для приготовления заправки (соуса) должна быть медной. Оливкового масла, самого лучшего, на нее надо налить всего лишь "ниточку". Лук (особый сорт) порезать тоненькими дольками. "Всё должно быть деликатно. Итальянская кухня вообще деликатная", - делится Лора. "Я очень осторожно отношусь к чесноку, кладу его немного, тогда он не мешает другим запахам", - комментирует повар-профи.

    По ходу дела Тонино Гуэрра рассказывает о том, что спагетти были "придуманы" в Неаполе. Лучшие - из сортов твердой пшеницы. Говорит, что очень трудно готовить это блюдо для большого количества людей, и ни один хороший повар не желает готовить пасту, например, для 80 человек.

    На "мастер-класс" ушло совсем немного времени. "Я готовлю это за полчаса, - поделилась Лора. - А теперь угощайтесь на здоровье!" Пробуем. Вкусно! "Вот это спагетти! - комментирует Тонино Гуэрра. - От таких никогда не устанешь". Мы понимаем, что он имел в виду: этим блюдом не надоест питаться хоть каждый день.

    Поделиться