24.05.2010 10:42
    Поделиться

    Вячеслав Быков предвидит серьезные проблемы с комплектованием сборной к Олимпиаде в Сочи

    Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков заявил после финального матча чемпионата мира, в котором россияне уступили команде Чехии со счетом 1:2, что пока не планирует подавать в отставку. 

    "Что касается моего будущего, то его будет решать исполком (ФХР) и Министерство спорта, туризма и молодежной политики", - заявил Быков. Дав понять, что добровольной отставки пока не будет, Быков заявил, что вообще "не задумывался на эту тему".

    "Мой контракт истекает в августе (2010-го). Сейчас нужно просто сесть и все обдумать. Принимать решение не только мне, но и Федерации (хоккея России)", - закрыл эту тему тренер.

    В то же время Вячеслав Быков подверг критике политику руководства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), направленную на увеличение количества иностранных тренеров и игроков, лишающих возможности набираться игрового опыта молодых перспективных российских хоккеистов. По его мнению, если квота на легионеров в лиге, проводящей Открытый чемпионат России по хоккею, не будет уменьшена, сборная России будет испытывать трудности при подготовке к домашней Олимпиаде-2014 в Сочи.

    "Если у нас не будет взаимопонимания между руководством КХЛ и Федерацией хоккея, и каждый будет тянуть в свою сторону, хоккея как такового в России скоро не будет, - заявил наставник сборной страны.

    По его словам, ничего хорошего не выйдет, "если мы будем давить на то, что наши места (в российских клубах) будут занимать иностранные специалисты". "А их уже шесть и седьмого хотят ввести", - посчитал численность иностранного тренерского корпуса в командах КХЛ Быков.

    "Если мы хотим, чтобы наш хоккей развивался, нужно не увеличивать, а уменьшать количество иностранцев, - убежден главный тренер сборной России. - Как это было с вратарской позицией: когда мы запретили играть вратарям-иностранцам, у нас сразу появилась возможность прогрессировать молодым, и они проявились".

    "Это наша точка зрения тренеров национальной команды: если мы не уменьшим количество иностранных игроков, не внесем коррективы, у нас будут очень серьезные проблемы в будущем и в Сочи - в первую очередь", - напророчил Быков.

    РИА Новости

    Поделиться