23.05.2010 23:15
    Поделиться

    В телеэфире: Балканские страсти в "Завете" Кустурицы

    КИНОКЛУБ 01.05

    ЗАВЕТ ***

    Комедия. Где рядом и свадьба, и похороны, и детская непосредственность, с одной стороны, и хитрость взрослых - с другой, выглядит которая просто как комичное недоразумение. Если смотреть на события под правильным углом зрения. Уникальный психологический и стилистический замес Кустурицы, очарование от которого не проходит ни пять, ни десять, ни двадцать лет спустя. Мальчик Цане, его дед и школьная учительница - обитатели сербского хутора. Чувствуя приближение смерти, дед отправляет в город внука с заветом: купить икону и найти себе жену. В большом городе ребенка ждет масса злоключений: он умудрился перебежать дорогу местной мафии. Но все заканчивается благополучно. Включая и то обстоятельство, что дед за время отсутствия внука передумал умирать и собрался жениться... В ролях - Урош Милованович, Александр Берчек, Лилиана Благоевич, Мария Петрониевич. Режиссер - Эмир Кустурица. Сербия - Франция, 2007.

    КИНОКЛУБ 21.15

    МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ ***

    Киноклассика. Драма. Бедным наивным девушкам, мечтающим о красивой жизни, и избалованным богатым девушкам, мечтающим о красивой любви, посвящается. Шесть "Оскаров" и премия "Золотой глобус". По роману Теодора Драйзера "Американская трагедия". В ролях - Элизабет Тейлор, Монтгомери Клифт. Режиссер - Джордж Стивенс. США, 1951.

    НОВОЕ КИНО 20.15

    КАЗУС БЕЛЛИ **

    Лирическая комедия. Заподозрив жену в измене, генерал решает нанять детектива. А детективом оказывается тоже женщина, которая ведет расследование, руководствуясь своей, женской логикой. Она становится подругой "подозреваемой", и вместе они отправляются отдыхать к морю. А дальше события развиваются совершенно не по плану, а по законам комедии положений. В то же самое место и в то же самое время, независимо от жен, отправляются и "заказчик" расследования - ревнивый генерал, и муж нанятого детектива... Актеры играют прекрасные - Инна Чурикова, Виталий Соломин, Алексей Петренко, Александр Михайлов, Барбара Брыльска. Режиссер - Игорь Угольников. Россия, 2003.

    КИНОХИТ 00.30

    ЧУЖОЙ БИЛЕТ **

    Мелодрама. Под Рождество неисправимый ловелас Бадди Эмарал, познакомившись в аэропорту с очередной красоткой, отдает свой авиабилет мужчине, спешащему домой к семье. А наутро узнает, что случайная встреча и легкая интрижка, по сути, спасла ему жизнь: тот самолет, на котором лететь должен был он, разбился. Спустя время Бадди решает встретиться с вдовой погибшего, чтобы хоть чем-то ей помочь. В ролях - Гвинет Пэлтроу, Бен Эффлек, Дженнифер Грей, Тони Голдуин, Кэролайн Айрон. Режиссер Дон Рус. США, 2000.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 01.40

    ПОЛЕ МЕЧТЫ **

    Фантастическая трагикомедия. Фермер слышит голос, который советует на месте его кукурузных угодий построить бейсбольное поле. И как прикажете ему это понимать: как знак свыше или как первый симптом начинающейся шизофрении? В ролях - Кевин Костнер, Берт Ланкастер, Эмми Мадиган. Режиссер - Фил Олден Робинсон. США, 1989.

    СТС 01.45

    СЕРДЦЕ - ОДИНОКИЙ ОХОТНИК **

    Драма. Глухонемой Джон Сингер бесконечно добр, невероятно симпатичен и дружелюбен, но в силу своего заболевания очень одинок. Когда его единственного друга - клептомана и сладкоежку Спироса - кладут в психбольницу, Джон решает перебраться поближе к этой клинике в небольшом городке. В ролях - Алан Аркин, Сондра Лок, Лоринда Барретт. Режиссер - Роберт Эллис Миллер. США, 1968.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться