24.05.2010 23:09
    Поделиться

    Вячеслав Быков: Такими темпами в скором будущем мы очутимся в очень глубокой яме

    Хоккейная сборная России не смогла выиграть чемпионат мира

    Доминируя на протяжении всего матча, заметно превосходя соперника по броскам и в силовой борьбе, сборная России все же проиграла финал чемпионата мира чехам - 1:2.

    - Пропустили быстрый гол, что, конечно же, в наши планы не входило, - заявил после игры капитан команды Илья Ковальчук. - Затем насели на ворота соперника, почти весь период провели в его зоне. Кучу моментов не использовали, штанги обстреляли. Во втором чуть сбавили, а третью двадцатиминутку почти полностью провели в меньшинстве. Надо было потерпеть - не удаляться, могли сравнять счет. Тем не мене все ребята бились. Ни к кому нет претензий, и нам не стыдно смотреть друг другу в глаза. Чехи сегодня просто были сильнее. Нам же надо было с самого начала играть так, как мы играли последние несколько минут встречи.

    Он же высказался и относительно того, стоит или не стоит оставлять на своем посту нынешний тренерский штаб сборной, у которого в ближайшее время заканчивается контракт с Федерацией хоккея России.

    - Они делают свою работу профессионально. Думаю, что будет очень глупо сейчас одним махом сломать все, что так тщательно строилось в последние годы. Вы же сами видите с каким удовольствием все ребята приезжают в сборную. Только игроки освобождаются в плей-офф НХЛ и тут же выезжают в стан национальной команды. Едут и те, кто понимает, что места им в составе скорее всего не достанется. Приезжают и делают свою работу по максимуму. Это очень ценная атмосфера.

    Впрочем, куда больше болельщиков волнует - как сборная будет жить дальше? На эти и другие вопросы российским журналистам ответил главный тренер вице-чемпионов Вячеслав Быков.

    - Любая медаль, кроме золотой, оставляет осадок недосказанности, - начал наставник россиян. - Поэтому, безусловно, мы огорчены тем, что не смогли доставить радость нашим болельщикам.

    - Вы останетесь у руля сборной России?

    - Наш контракт истекает в августе. До этого времени исполком Федерации хоккея России должен вынести оценку нашей работе с национальной командой.

    - Но вам бы хотелось продолжить работу?

    - Я пока не задумывался на эту тему.

    - Итог финала закономерен или наш проигрыш скорее неблагоприятное стечение обстоятельств?

    - Сложно ответить однозначно. Безусловно, банальным стечением обстоятельств наше поражение назвать нельзя. Мы создали много моментов и, учитывая уровень наших хоккеистов, должны были воплощать свое преимущество в забитые голы. Но стоит отдать должное и сопернику. Чехи прошли серьезный путь и были достойны звания чемпиона.

    - Глава Федерации хоккея Владислав Третьяк сейчас рассказал нам, что вам звонил президент страны Дмитрий Медведев. О чем, если не секрет, шел разговор?

    - Действительно, Дмитрий Анатольевич позвонил, поблагодарил команду за проделанную работу, за то, что показали достойный результат. Похвалил, попросил передать привет нашим ребятам.

    - Многие игроки сняли серебряные медали, едва им только их повесили на шею. Вы сейчас тоже стоите без награды. Неужели эта медаль заслуживает того, чтобы ее убирать в карман?

    - Возможно, нет. Но вы поймите, тут много эмоций. Такие чувства присущи любому человеку, когда он стремится к чему-то, может быть, даже долгие годы, а в итоге заветная цель буквально уплывает у него из под носа.

    - Какая проблема в российском хоккее вас сейчас наиболее беспокоит?

    - Если не будет взаимопонимания между руководством КХЛ и ФХР, и каждый будет продолжать тянуть в свою сторону, то хоккей как таковой в России скоро исчезнет. Наши клубы уже могут иметь в составе шесть легионеров. Плюс говорят о том, чтобы разрешить ввести и седьмого. Казахи, белорусы, латыши - не приравниваются к иностранцам. Хотя играют за свои сборные. Все они занимают места наших молодых ребят. И не стоит удивляться, что парни уезжают. Такими темпами в скором будущем мы не переплюнем НХЛ, а очутимся в очень глубокой яме. Потому что у нас просто не будет своих доморощенных игроков. Одним словом, без взаимопонимания между КХЛ и ФХР будущее нашего хоккея очень сложно предвидеть.

    - Эта ситуация ставит под угрозу выступление российских хоккеистов в Сочи-2014?

    - Безусловно.

    Поделиться