24.05.2010 23:20
    Поделиться

    Кемеровская мафия вымогает у вдов шахтеров "Распадской" деньги

    Шахтерских вдов взяли под охрану - у них бандиты вымогают "гробовые"

    Вчера в Кузбассе прошло совещание по обеспечению безопасности семей погибших горняков шахты "Распадская".

    Поводом, как сообщает пресс-служба администрации области, послужило письмо одной из шахтерских вдов, отправленное на личный сайт губернатора. Написать главе региона ей якобы порекомендовал следователь управления внутренних дел, куда вдова обратилась после неожиданного визита группы незнакомцев к ней в квартиру. Вот что говорится в письме: "19 мая 2010 года в 8 часов утра ко мне домой пришли трое молодых людей. Они в грубой форме заявили, что с положенных мне выплат за смерть моего мужа я должна им отдать 500 тысяч рублей, в противном случае они сожгут квартиру или пострадает мой ребенок. Также сказали, что у них есть список адресов и фамилий всех погибших и пострадавших при взрыве. Сказали, что я не одна такая, и что все мы будем платить".

    По словам автора письма, в милицию она пошла в тот же день. Рассказала все и описала приметы визитеров. А потом опознала одного из них на фото, которые показал следователь. Он сообщил, что это Дмитрий Ширяев, лидер местной организованной преступной группировки "Вокзальские", которая не первый год держит в страхе Междуреченск. И... отказался принять заявление, сославшись на то, что лидер ОПГ связан с руководством местного УВД и администрацией города, а потому, дескать, группировке, на счету которой неоднократные убийства, поджоги, разбои, изнасилования, все сходит с рук. В итоге следователь посоветовал обратиться напрямую к губернатору, попросив не указывать его фамилию, чтобы у него "не возникло проблем".

    Вдова созвонилась с одной из своих подруг по несчастью. Выяснилось, что домой к этой женщине приезжали похожие люди и запугивали ее сына. "После потери мужа мы остались с 15-летней дочерью вдвоем, помощи ждать неоткуда, я боюсь выпускать дочь на улицу, с ней может случиться все что угодно. Помогите, пожалуйста, вся надежда только на вас!!! Извините, что не указала имени и фамилии, просто я боюсь за жизнь своего ребенка и за свою", - сказано в письме.

    В связи с этим губернатор Аман Тулеев обратился к начальнику ГУВД по Кемеровской области Александру Елину с требованием закрепить за каждой шахтерской семьей сотрудника милиции для обеспечения безопасности родственников погибших горняков. Тулеев также поручил провести расследование фактов, изложенных в письме, и привлечь бандитов и вымогателей к ответственности в соответствии с законом.

    В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию "РГ" получила официальный комментарий ГУВД по Кемеровской области. В нем, в частности, говорится, что еще 20 мая начальником УВД по городу Междуреченску был подписан приказ о закреплении за каждой из семей погибших на шахте "Распадская" куратора-милиционера. Офицеры УВД лично отвечают за обеспечение безопасности родственников погибших горняков. Они обзванивают и посещают своих подопечных ежедневно. И каждая семья предупреждена о возможных фактах вымогательства. Но пока официальных сведений о таких фактах кураторам не поступало.

    Что касается обращения жительницы Междуреченска на личный сайт губернатора, то и этот факт сейчас проверяется. Однако, как сообщает пресс-служба областного ГУВД, в милицию Междуреченска с заявлениями подобного плана никто не обращался. Обеспечение безопасности членов семей погибших шахтеров взял под личный контроль начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-лейтенант милиции Александр Елин.

    Между тем в Междуреченске вчера вновь работала областная комиссия по решению социально-бытовых вопросов пострадавших, семей погибших и пропавших без вести. По информации пресс-службы угольной компании, за период с 18 мая она успела принять 45 семей.

    А в воскресенье на "Распадской" горноспасатели обнаружили тело одного из 24 шахтеров, пропавших без вести после взрывов в ночь с 8 на 9 мая. По информации оперативного штаба, тело, найденное при разборе завала на участке западного путевого уклона, поднято на поверхность и уже опознано. Таким образом, на момент верстки номера количество погибших в шахте достигло 67 человек. Судьба 23 горняков по-прежнему остается неизвестной. 45 человек на сегодняшний день проходят лечение в медицинских учреждениях Кузбасса и Москвы. А работы по ликвидации последствий трагедии продолжаются. Вчера утром было приостановлено подтопление горных выработок. Там продолжают возводить взрывоустойчивые перемычки. Пожар по седьмому пласту ликвидирован, состояние газовой атмосферы контролируется в автоматическом режиме.

    Ростехнадзор проводит масштабную проверку всех угольных шахт области. Те из них, где обнаружатся системные нарушения норм безопасности, будут закрываться немедленно.

    - Мы найдем способ это сделать, - заявил первый заместитель губернатора Валентин Мазикин. - У нас есть МЧС, Ростехнадзор, есть законы, в соответствии с которыми каждая такая шахта будет остановлена. Может, будет тяжело трудоустроить людей, но мы будем этим заниматься. Это все равно лучше, чем когда люди гибнут.

    Тем временем

    В ночь на воскресенье в Кемерове была ликвидирована угроза взрыва на ООО "Сибирские промышленные технологии". В результате разгерметизации металлической установки для выпаривания углеводорода разлилась и загорелась олифа на площади 100 квадратных метров, обгорел утеплитель установки. По предварительной информации, причиной происшествия стало нарушение технологического процесса.

    Поделиться