23.05.2010 23:54
    Поделиться

    Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко рассказала о важнейших городских проблемах

    На ремонт городских магистралей будет выделено 8 миллиардов рублей

    О важнейших городских проблемах рассказала губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко на встрече с журналистами.

    Наиболее горячей темой последнего времени стал вопрос об обеспечении ветеранов войны жильем в соответствии с указом президента России. Город выделил им 7345 квартир. Тех, кто стал на учет после 1 марта 2005 года, еще примерно тысяча человек, все они получат квартиры до конца текущего года. Однако Валентина Матвиенко заверила, что работа на этом не прекратится.

    В дальнейшем, по ее словам, шанс получить отдельное жилье появится и у тех, кто сейчас в нем не нуждается: "Семьи растут, ситуация меняется, и если ветераны будут вставать на очередь, они будут получать квартиры".

    Между тем предложения об отмене так называемого "ценза оседлости", согласно которому встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий человек имеет право только после 10 лет, прожитых в Санкт-Петербурге, губернатор считает нецелесообразными.

    Еще одним больным вопросом для общества стал закон об изменении системы финансирования бюджетных организаций. Губернатор признала, что наиболее серьезной ошибкой властей стало отсутствие полной и объективной информации, которое породило волну слухов о переходе на платное среднее образование - "три предмета бесплатно, остальное за деньги".

    - Никакого платного образования в Санкт-Петербурге не будет, - категорично заявила Валентина Матвиенко.

    Глава Северной столицы еще раз подчеркнула, что новый закон изменяет финансовое положение бюджетных организаций, давая им большую самостоятельность в зарабатывании и расходовании средств, но никоим образом не отменяет государственных стандартов и государственного задания в сфере образования или медицинского обслуживания. Тем более что в городе на Неве система финансовой самостоятельности школ действует уже около десяти лет и за это время доказала свою эффективность.

    - Подушевое нормативное финансирование привело к тому, что школы стали бороться за ученика, - пояснила она. - С учетом нашего опыта Петербург признан регионом-консультантом по реализации нового закона.

    Традиционно в Северной столице вызывает массу нареканий состояние дорог. В этом году правительство города пошло на беспрецедентные меры. После аномально снежной и холодной зимы, приведшей к серьезным проблемам с дорожным покрытием, в течение лета планируется отремонтировать около 5 миллионов квадратных метров городских магистралей. На проведение всего комплекса работ будет выделено 8 миллиардов рублей.

    Губернатор попросила автомобилистов с пониманием отнестись к тому, что этим летом пробки в городе неизбежны.

    Экономический кризис, который, по оценкам экспертов, уже практически закончился, не принес Петербургу серьезных потрясений в экономической сфере. Между тем опосредованное влияние негативных процессов, происходящих в мировой экономике, может нанести серьезный вред историческому наследию города. В первую очередь это касается уникального архитектурного комплекса XVIII века Новая Голландия.

    - Сегодня проект, разработанный несколько лет назад, признан несостоятельным, - пояснила губернатор, - вряд ли найдется еще один меценат, который пожелает вкладывать больше, чем можно получить. На данном этапе необходимо решить, кто будет проводить новый конкурс. Если это право отдадут городу, мы можем справиться за два месяца, но если Росимущество не примет такого решения, процесс может затянуться...

    Журналисты задавали Валентине Матвиенко самые разные вопросы. Губернатор постаралась осветить все сферы жизни Петербурга и, конечно, коснулась ближайшего будущего - истечения срока ее полномочий в 2011 году.

    - Сколько мне будут доверять президент России и петербуржцы, столько я и буду работать, - заверила Валентина Матвиенко, а для достоверной и своевременной информации обо всех изменениях она пообещала встречаться с журналистами как минимум два раза в год.

    Поделиться