24.05.2010 23:35
    Поделиться

    Аналитики: После коррекции вверх российский рынок акций может продолжить снижение

    Последняя неделя мая на рынке акций РФ началась с отскока индексов вверх после обвального падения предыдущей недели, когда были обновлены минимумы с осени 2009 г. Однако после коррекции рынок акций может продолжить снижение, целью которого в конце мая выступает область 1170-1200п по индексу ММВБ. Давление на рынок будет оказывать подешевевшая нефть и бегство инвесторов от рисков из-за долговых проблем в еврозоне, которые способствуют перетоку средств в доллар США.

    На прошлой неделе индексы ММВБ и РТС потеряли 6,4-10% на фоне падения мировых фондовых площадок и нефти из-за усилившихся опасений расширения долгового кризиса в еврозоне.

    Неделя начиналась с разнополярной динамики цен blue chips, индекс ММВБ поднялся к 1360 пунктам на фоне подросшей Европы, однако в США сохранился пессимизм инвесторов (данные о производственной активности Нью-Йорка за май оказались хуже ожиданий).

    Во вторник рынок превысил 1360 пунктов по индексу ММВБ на фоне роста мировых фондовых площадок и нефти, которую поддержала сильная апрельская статистика из США (цены производителей снизились при прогнозах роста, рост числа новостроек превысил ожидания).

    Между тем, уже в среду произошел разворот вниз, индекс ММВБ скатился к 1320 пунктам на новостях из Германии о запрете на необеспеченные короткие продажи для ряда финансовых инструментов с целью ограничения спекуляций (запрет введен до конца марта 2011 г.). Новости из Германии обвалили евро до $1,2144 - нового 4-летнего минимума.

    Внутренние позитивные новости, например, о росте промпроизводства в России в апреле на 10,4% (выше прогнозов), российский рынок акций проигнорировал.

    В четверг обвальное падение акций продолжилось, индексы РТС и ММВБ откатились к уровням начала ноября 2009 г. на фоне усиления негативной динамики мировых фондовых площадок и нефти из-за обвала евро.

    Опубликованные 20 мая данные с рынка труда США оказались негативными, индекс опережающих экономических показателей Conference Board за апрель также оказался слабым (индекс снизился при прогнозах роста), что отбросило индекс ММВБ к 1260п, индекс РТС - к 1300п.

    Под занавес недели снижение акций продолжилось на фоне повышенной волатильности вслед за Европой, индексы РТС и ММВБ достигли уровней начала октября 2009 г. на опасениях, что европейские власти не смогут сдержать распространение долгового кризиса в еврозоне.

    Поделиться