24.05.2010 23:20
    Поделиться

    Поставки "белого золота" из Таджикистана и Азербайджана возрастут

    На прошлой неделе проявились впервые за многие годы положительные факторы в развитии российской хлопкопереработки и хлопчатобумажной отрасли. Во-первых, в Душанбе (Таджикистан) введено в действие крупное таджикско-российское предприятие по производству хлопковой пряжи. А во-вторых - делегации Азербайджана и Московской области в ходе регионально-отраслевого "круглого стола" в Баку предварительно договорились об увеличении поставок и переработки азербайджанского хлопка в текстильном комплексе Подмосковья.

    Таджикистанское предприятие, по данным министерства экономического развития и торговли Таджикистана, первоначально будет перерабатывать до 4 тыс. тонн волокна в год. В дальнейшем его мощности могут быть увеличены минимум вдвое. Свыше половины производимой продукции намечено поставлять в Россию. В планах обеих сторон - создание других предприятий по переработке таджикистанского "белого золота" с последующими поставками полуфабрикатов и готовой продукции российским потребителям, в том числе переработчикам. До половины объема хлопкового сырья из Таджикистана в РФ получают текстильные фабрики Ивановской области.

    А объем экспорта азербайджанского хлопка на подмосковные текстильные предприятия за 2010-2012 годы планируется увеличить на 20-25%. Конкретные объемы этих поставок, которые будут осуществляться и по бартеру, пока уточняются. Как заявил по окончании работы "круглого стола" в Баку замминистра промышленности Московской области Михаил Савин, "товарооборот между Московской областью и Азербайджаном за 2009 год составил 80 млн долларов. Основу азербайджанского экспорта традиционно составляют, в частности, хлопок и хлопковое волокно". Средняя экспортная цена одной тонны азербайджанского хлопка в апреле-2010 упала, по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, более чем на треть (в связи с мировой конъюнктурой) и составила 413,55 доллара. Эта цена, скорее всего, станет базовой в поставках в Подмосковье и другие регионы РФ в течение 2010 года.

    Текстильные предприятия центрально-европейской России, получающие хлопок из Азербайджана и Таджикистана

    Поделиться