24.05.2010 23:40
    Поделиться

    Борис Титов: Создается "Ассоциация инновационных регионов России"

    Борис Титов, председатель "Деловой России":

    Создается "Ассоциация инновационных регионов России": переход от сырьевой экономики к экономике инновационной получает новый импульс. Инновационные технологии нам нужны сегодня как воздух. Не развивая собственную технологическую базу, мы не сможем выйти из сырьевой модели, а если и получится - окажемся перед лицом необходимости "догонять и перегонять", и здесь конкуренцию точно проиграем.

    Сегодня лучшее решение для развития инноваций - это создание инновационных кластеров, в рамках которых будут локализованы разработки новых технологий и производство инновационных продуктов. Первый такой масштабный кластер-инноград в Сколково. Это попытка государства создать для инноваций максимально комфортные условия. Создается "открытая платформа", и власть надеется получить в том числе и от бизнеса предложения, какой эта платформа должна быть. Похоже, это тот случай, когда голос предпринимательства будет не просто услышан, а будет решающим. И, конечно, несырьевой бизнес такую попытку поддерживает.

    Мы - за Сколково хотя бы потому, что сегодня у нас минимум возможностей внедрять в производство новые технологии. Во-первых, на любое техническое решение необходима масса согласований, одобрений, подписей и печатей. Пример: я сейчас занимаюсь производством базальтопластика, и для его производства нужно уникальное оборудование - печь, переплавляющая базальт. Мы очень долго не могли ее запустить: чтобы получить сертификат, необходимо было показать ее в действии. А для этого нужен был газ, к которому нельзя подключить несертифицированное оборудование.

    Вторая проблема - финансирование стартапов. У нас его получить нереально, даже через РВК. Вернее так - за 25% финансирования нового проекта вы вынуждены будете отдать контрольный пакет. Ни один предприниматель на таких условиях проект не начнет.

    Заинтересованность со стороны бизнеса очень высока - у многих моих коллег есть наработки, которые, если не предоставить им такой оазис, будут просто похоронены. Некоторые наши представители уже заявили о своей готовности стать резидентами будущего иннограда "Сколково".

    Мы решили создать совет инновационных партнерств, в который войдут представители власти, российские и зарубежные предприниматели и который станет еще одним импульсом к переходу к инновационной экономике. Его работа, как и запуск иннограда, позволит перейти от управления инновациями в ручном режиме к более прогрессивному механизму, и тогда действительно можно будет говорить об их широком развитии.

    Какие меры, стимулирующие инновационную деятельность, бизнес считает успешными

    Поделиться