25.05.2010 23:50
    Поделиться

    Алексей Малинин будет курировать переход на цифровое телевидение

    Во вторник министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев обзавелся еще одним заместителем. Шестым по счету, но не по важности.

    Назначенный на эту должность распоряжением премьер-министра Владимира Путина Алексей Малинин - теперь уже бывший глава ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) - будет курировать в министерстве реализацию программы перевода телевидения и радиовещания в цифровой формат.

    Перевод Малинина из Останкинской башни в министерство неслучаен. Сам Щеголев объясняет выбор кандидатуры Малинина теми результатами, которые были достигнуты РТРС под его руководством на старте федеральной целевой программы и на первом этапе строительства сетей. "Это и взаимодействие с проектировщиками, региональными властями, производителями оборудования, телеканалами и понимание тех проблем, которые должны быть решены в интересах каждой из этих групп и всей программы в целом", - объясняет министр. Щеголев сформулировал и основные задачи, которые будут стоять перед новым заместителем. Это "подготовка системных подходов и нормативно-правового регулирования с тем, чтобы ФЦП была оперативным, гибким и эффективным механизмом цифровизации телерадиовещания".

    Алексей Малинин проработал гендиректором РТРС около двух лет - с 2008 года. До этого - с 2004 года - занимал должность заместителя генерального директора ВГТРК. В конце 2007-го Малинин вошел в состав правления международной организации телерадиовещателей Европейского вещательного союза.

    Вчера же, согласно указу президента Дмитрия Медведева, кресло главы РТРС занял Андрей Романченко, "переехавший" туда с должности заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Как сообщил Щеголев, Романченко имеет самое непосредственное отношение к программе перехода на "цифру", так как именно он курировал это направление в Роспечати. "Романченко имеет большой опыт работы в телевидении и радиовещании, включая опыт руководства компаниями и крупными коллективами, большой авторитет среди теле- и радиожурналистов, о чем свидетельствует тот факт, что он недавно был избран руководителем Российской академии радио", - сказал министр.
     

    Поделиться