24.05.2010 23:53
    Поделиться

    Доходы федерального бюджета в конце этого года будут выше запланированных на 700 миллиардов рублей

    Их принесут нефть и прибыль Центробанка

    Доходы федерального бюджета в конце этого года будут выше на 700 миллиардов рублей, чем планировалось. Такие расчеты озвучила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

    Таким образом, дополнительные доходы могут частично компенсировать бюджетный дефицит. Столь дорогой подарок госказне принесут растущие нефтяные цены, а также прибыль Центробанка за 2009 год в размере 189 миллиардов рублей.

    Напомним, что законом о федеральном бюджете доходы на 2010 год определены в размере 6 триллионов 950 миллиардов рублей. Параметры бюджета рассчитывались из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в 58 долларов за баррель. Однако недавно минэкономразвития повысило прогноз средней цены на нефть в 2010 году до 76 долларов за баррель. Но уже сейчас баррель Urals стоит в районе 80 долларов. По оценкам вице-премьера, главы минфина Алексея Кудрина, федеральный бюджет в этом году вообще может стать бездефицитным, если цены на нефть повысятся до 95 долларов за баррель. Кстати, высокие цены на нефть позволят чиновникам тратить Резервный фонд медленнее, чем они планировали. Это означает, что он дотянет до 2011 года, а не закончится в 2010 году.

    Справка "РГ"

    По итогам января-апреля, по предварительным данным, объем дефицита федерального бюджета может составить 444,6 миллиарда рублей, то есть 3,4 процента ВВП.

    Поделиться