25.05.2010 23:28
    Поделиться

    Сомалийским пиратам понравилось в голландской тюрьме

    Сомалийским пиратам понравилось в тюрьме

    В голландском Роттердаме во вторник начался первый в Европе судебный процесс над сомалийскими пиратами.

    На скамье подсудимых пять человек в возрасте от 25 до 45 лет. 2 января 2009 года они пытались захватить в Аденском заливе голландское грузовое судно. Голланд цы тогда отбились, а пиратов захватил датский патрульный корабль. В феврале того же года Дания экстрадировала их для предания суду в Нидерланды. Пиратам грозит до 12 лет лишения свободы, но они, похоже, ничего против этого не имеют. Еще год назад на предварительных слушаниях они признались, что, даже находясь в КПЗ, успели полюбить страну. По словам адвоката, его клиенты на родине жили в страшной бедности в деревне, управляемой по строгим исламским шариатским законам, "а теперь их хорошо кормят, они играют в футбол и смотрят телевизор".

    В Нидерландах находятся еще десять пиратов, чьей выдачи требует Германия, поскольку они напали на немецкое судно. Адвокаты решительно возражают, поскольку судно хотя и немецкое, но шло под багамским флагом. Другой суд скоро может состояться во Франции. Там по делам о нападении на две круизные французские яхты в 2008 и 2009 годах проходят девять сомалийцев.

    До сих пор сомалийских пиратов, задержанных в ходе европейской патрульной миссии "Аталанта", передавали для суда Кении, с которой Евросоюз заключил сответствующую договоренность. Но в апреле кенийские власти отказались принимать новых "гостей", заявив, что тюрьмы уже переполнены. По другой версии, Кения решила поторговаться с Брюсселем и выговорить себе за услуги побольше денег.

    Поделиться