25.05.2010 23:34
    Поделиться

    В Польше от наводнения погибли 15 человек

    В Польше в результате подъема уровня воды в Висле и Одере наводнение охватывает все новые районы страны. Жертвами стихии уже стали 15 человек. По последним данным, ущерб от бедствия составил свыше 2,5 миллиардов евро.

    Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу оказать Польше всю необходимую помощь для борьбы с природной катастрофой. В этой связи на самолете Ил-76 в Варшаву доставлены насосы большой мощности для откачки воды, резиновые лодки и передвижные электростанции.

    Сотни пожарных, военнослужащих и добровольцев из числа местных жителей из последних сил стараются заделать брешь в дамбе на Висле недалеко от города Добжыков, что в 100 км к северо-западу от польской столицы.

    Бурные потоки воды затопили там 23 населенных пункта на площади в восемь тысяч гектаров. Из района бедствия эвакуированы около трех тысяч человек. Власти разместили пострадавших в отелях, кемпингах и школах, организовали для них горячее питание. Районы Варшавы вблизи Вислы оцеплены полицейскими и спасателями.

    По прогнозам польского Института метеорологии и водного хозяйства, кульминация паводковой волны на Висле ожидается в ближайшее время в районе городов Торунь и Тчев.

    Из-за беспрерывных дождей все выше поднимается вода в реке Варта. Под угрозой наводнения оказался крупный промышленный центр Познань и его окрестности. Вышли из берегов реки в Лодзинском воеводстве. Там под водой оказались земельные участки 22 сельских районов.

    из первых уст

    "Ситуация в районе города Плоцк в Мазовецком воеводстве остается напряженной, - сообщил "РГ" дежурный антикризисного штаба. - Надеемся, что вода не прорвет защитные валы. Не исключено, что придется эвакуировать население из близлежащих деревень. Главное, чтобы спасатели как можно скорее восстановили дамбу".

    "Всю минувшую ночь шла борьба с половодьем, - отметила секретарь администрации города Тчев Зыта Мышка. - Благодаря слаженной работе местных служб и населения удалось спасти от разрушений улицы и бульвары, расположенные вдоль Вислы. В ближайшее время здесь ожидается приближение паводковой волны. У нас нет прогноза, насколько она в конечном итоге может превысить критическую отметку".

    Поделиться