24.05.2010 23:16
    Поделиться

    Государство будет штрафовать работодателей за необеспечение мигрантов жильем и медпомощью

    В скором времени работодателей, которые не обеспечивают своих иностранных сотрудников всем необходимым, в том числе и жильем, будут наказывать рублем. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях уже внесены правительством в Госдуму и готовятся к рассмотрению.

    "Принятие этого законопроекта и закрепление административной ответственности может стать эффективной мерой предотвращения недобросовестного поведения виновных лиц", - считает Татьяна Майорова, руководитель отдела правовых корпоративных стратегий Департамента правового консультирования АКГ "Развитие бизнес-систем".

    Новые правила, по словам эксперта, предусматривают ответственность за непринятие мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

    Сейчас законодательством не предусмотрено какой-либо ответственности за эти проступки. В результате ФМС не может наказать фирмы-однодневки, которые приглашают иностранцев, затем ликвидируются, а мигранты остаются в России.

    Поделиться