25.05.2010 16:38
    Поделиться

    Виталий Атюшов: Россиян "переиграл" Ягр

    Защитник сборной России по хоккею Виталий Атюшов вернулся в Пермь, где живет его семья - жена Майя и 8-летняя дочь Алина.

    Оргкомитетом чемпионата Атюшов вместе с голкипером Семёном Варламовым и нападающим Ильей Ковальчуком признан лучшим игроком в составе сборной России на прошедшем турнире. Среди несомненных достижений, считает Атюшов - победа над сборной Канады.

    - На такие матчи как Канада-Россия у нас был запредельный, сумашедший настрой, хотели реабилитироваться за Олимпиаду, и я думаю у нас это получилось.

    Вместо Кубка мира по хоккею-2009, который Атюшов привозил в Пермь в прошлом году, нынче он с грустью показывает свою серебряную медаль.

    - Мы перебросали чехов, перебегали, создавали больше опасных моментов, но они забили на одну шайбу больше - здесь нечего комментировать, - говорит Виталий Атюшов. - Но все-таки серебряная медаль - тоже медаль. Команда, я считаю, супер на этом турнире! Все бились, все выкладывались, и когда все пришли в раздевалку, мы могли спокойно смотреть друг другу в глаза, мы сделали все что могли, и все, что от нас зависело.

    По мнению Атюшова, россиян "переиграл" Ягр. Сначала организовал быстрый гол в наши ворота, а потом мастерски срежиссировал эпизод с удалением Емелина. Судьи купились на актерские страдания Ягра, против которого был применен законный силовой прием.

    - Лежал на льду, над ним колдовали врачи, - вспоминает Атюшов. -  Но с финальной сиреной Ягр рванул на площадку резвее здоровых. Всех перехитрил - нас в меньшинстве на пять минут в конце игры оставил...

    Открытием чепмпионата, по мнению защитника сборной России, стала яркая игра некоторых не котировавшихся ранее сборных.

    - Было удивление, когда датчане, норвежцы и немцы обыгрывали своих соперников. Давно такого не было. Но, видимо, команды подтягиваются, приглашают иностранных специалистов, которые ставят им свой рисунок игры.

    Справка "РГ"

    С 1999 по 2002 год Виталий Атюшов играл в составе пермской команды "Молот". В 2003 году - за казанский "Ак барс", а с 2004 года выступает в составе магнитогорского "Металлурга".

    Поделиться