25.05.2010 23:35
    Поделиться

    Приемным родителям погибшего от побоев Вани Скоробогатова грозит смертная казнь

    Смертную казнь для приемных родителей семилетнего Вани Скоробогатова, который скончался от побоев прошлым летом в США, потребуют на суде американские власти.

    Чета Крейвер усыновила ребенка и его сестру из детского дома под Челябинском в 2003 году. 45-летний Майкл и 54-летняя Наннет Крейвер утверждали, что Ваня, получивший в Америке имя Натаниэл, ударился головой о печку. И эта травма стала причиной гибели ребенка. Но медицинское освидетельствование обнаружило у мальчика более 80 ушибов "в разной стадии заживления". В том числе 20 были на голове. Причем Ваня находился в крайней степени истощения. Первоначально Крейверов выпустили под залог, но в марте они были арестованы без права освобождения. Им предъявлены официальные обвинения в убийстве.

    Слушание дела отложено до 14 июня. За это время обвиняемым предстоит подыскать себе адвокатов, имеющих лицензию на участие в процессах, которые чреваты казнью для подзащитных. Подобных защитников в окружных судах мало. Средств для приглашения адвоката со стороны у супругов, по их словам, нет. Защищать Крейверов, скорее всего, будет юрист, которого предоставит государство. Эти обстоятельства делают весьма вероятной сделку Крейверов с правосудием: они признают свою вину в обмен на сохранение жизни. Правда, в этом случае им грозит длительный срок за решеткой, а возможно, и пожизненное заключение.

    Гибель Вани Скоробогатова привела к решению Москвы приостановить усыновление детей из нашей страны американскими гражданами. "Российская сторона настаивает на заключении двустороннего, юридически обязывающего договора, который бы четко регулировал процесс усыновления. Приехавшая на переговоры делегация США с пониманием отнеслась к российской позиции и выразила готовность к конструктивному взаимодействию в духе "перезагрузки", - отмечалось в сообщении внешнеполитического ведомства России.

    Поделиться