25.05.2010 23:38
    Поделиться

    Африканская чума свиней поставила крест на работах по выведению двух уникальных пород в Ростове-на-Дону

    Африканская чума свиней поставила крест на работах по выведению двух уникальных пород, которые должны были стать своеобразными "брендами донского свиноводства". Все четыре тысячи животных на территории учебного хозяйства Донского государственного аграрного университета "Учхоз Донское" будут уничтожены.

    Это очередной, уже 43-й по счету в Ростовской области очаг африканской чумы свиней (АЧС). Предполагаемый ущерб предприятия - порядка 24 миллионов рублей. А вот в личных подсобных хозяйствах Октябрьского района ликвидировать свиней не будут - животных на частных подворьях просто не осталось. Дело в том, что в начале апреля в этом же районе уже обнаруживался очаг африканской чумы. Он находился в двух километрах от учебного хозяйства, на полигоне воинской части внутренних войск МВД России. Тогда в окрестностях пришлось ликвидировать все поголовье.

    Карантин в Октябрьском районе, введенный из-за той вспышки чумы, сняли 11 мая. Учхоз работал в закрытом режиме, выдержал проверки прокуратуры, Россельхознадзора и ветинспекций, но вирус все равно каким-то образом проник на его территорию.

    Из-за новой вспышки чумы потери понесет областной бюджет. В прошлом году, по данным донского минсельхозпрода, региональной казне пришлось выплатить более семи миллионов рублей аграриям Константиновского района. Почти столько же ушло в Цимлянский район, и более двух миллионов рублей уже в этом году было выделено городу Гуково - все это средства на выплату компенсаций за уничтоженное поголовье.

    На днях стало известно, что прибывший в регион глава Россельхознадзора Сергей Данкверт напомнил, что носителями вируса стали и дикие кабаны. Их обнаружили в охотхозяйствах Усть-Донецкого, Константиновского и Милютинского районов области. Сергей Данкверт подчеркнул, что распространение АЧС в дикой природе ставит весь регион в чрезвычайно опасное положение.

    "В Ростовской области может быть природный очаг чумы. В этом случае экспорт готовой продукции, в том числе в страны СНГ, станет для области невозможен", - заявил он. При таком развитии событий ущерб может достигнуть 20-30 миллиардов рублей. Проблемы могут возникнуть не только в связи с запретом на торговлю свининой. Покупатели могут отказаться от покупок фуражного зерна из зараженного региона, опасаясь завезти вместе с ним возбудителя АЧС.

    Если же меры по ликвидации африканской чумы будут приняты в полном объеме, финансовые потери можно "уложить" в один-два миллиарда.

    Поделиться