25.05.2010 23:32
    Поделиться

    Генпрокуратура обвиняет четырех финансистов в незаконных банковских операциях на сумму в 3,7 млрд руб

    Генпрокуратура вчера передала в суд многотомное уголовное дело по обвинению четырех финансистов в незаконной банковской деятельности.

    Обвинительное заключение против Сергея Степуры, Кирилла Мушина, Максима Павлова и Ольги Каиповой утвердил заместитель Генпрокурора Владимир Малиновский. Процесс обещает быть громким. Уголовное дело расследовалось Следственным комитетом при МВД. В этом ведомстве сообщили, что названная четверка и другие неустановленные лица создали коммерческую фирму, которая фактически была кредитной организацией. Но при этом у нее в нарушение закона о банках и банковской деятельности отсутствовала специальная лицензия на такую финансовую деятельность. Финансисты наивно заявили следователям, что просто не знали о существовании такой лицензии.

    По данным следствия, с сентября 2007 года по июль 2008 года липовая фирма осуществляла незаконные финансовые операции по счетам коммерческих организаций, за проведение которых брались хорошие проценты. Следователи считают, что таким образом обвиняемые провели незаконные банковские операции на сумму более 3,7 миллиарда рублей и положили в карман 176 миллионов. Обвиняемые не арестованы, они находятся на свободе под подпиской о невыезде. Дело будет слушаться в Пресненском суде столицы.

    Поделиться