25.05.2010 23:08
    Поделиться

    Александр Медведев: Бренд КХЛ стал востребован в Европе

    Вчера на специально созванной пресс-конференции президент КХЛ Александр Медведев и председатель Совета директоров Лиги Вячеслав Фетисов подвели итоги завершившегося хоккейного сезона.

    По общему мнению руководителей КХЛ, его следует признать успешным. Среди основных достижений Лиги - организация молодежного турнира и создание специализированного хоккейного телеканала.

    Минувший год получился одним из самых трудных для отечественного хоккея - настоящая проверка на прочность. Фиаско в Ванкувере, потеря чемпионского титула в Кельне - все это позволяет говорить о неудаче. Неудивительно, что и в преддверии отчетной пресс-конференции руководителей КХЛ в зале царила несколько унылая атмосфера.

    Впрочем, Александр Медведев и Вячеслав Фетисов сделали все, чтобы убедить присутствующих в том, что не все так плохо. По крайней мере, в хозяйстве КХЛ.

    - Считается, что второй сезон всегда труднее первого, и это действительно так, - начал свое выступление президент КХЛ. - Этот год получился ярче и динамичнее второго. В результате наш бренд стал востребован в Европе, хоккеисты получили признание во всем мире, а интерес спонсоров к нашему турниру заметно возрос.

    Растет и зрительская аудитория хоккея. Как отметил Медведев, оправдал себя географический принцип распределения дивизионов, поспособствовавший росту посещаемости хоккейных матчей. Уже сейчас количество тех, кто посмотрел хоккей вживую, ощутимо больше, чем тех, кто предпочитает походы, к примеру, на футбольные стадионы - 4,223 миллиона против 2,554 миллиона.

    Не осталась без зрителя и Молодежная хоккейная лига, дебютировавшая в этом году. Всего на матчах турнира побывало 455 тысяч болельщиков, а во время финальной серии трибуны и вовсе были забиты под завязку.

    Особое удовольствие руководителям КХЛ доставило неожиданное развитие событий в плей-офф, в результате которых в финале за Кубок Гагарина боролся ХК МВД. Пожалуй, лучшей рекламы для турнира не найти.

    - Пример ХК МВД показал то, к чему мы должны стремиться, - подчеркнул Вячеслав Фетисов. - А стремимся мы к тому, чтобы залогом успеха был не высокий доход хоккеистов, а спортивный принцип.

    Увы, успехи в спорте в суровом мире денег веса не прибавляют. Как известно, в следующем году клуб из Балашихи прекратит свое существование в нынешнем виде. Не увидят большого хоккея и в Тольятти. "Лада" временно отстранена от участия в Лиге. Зато в ряды КХЛ будут приняты два новых клуба: ханты-мансийская "Югра" и украинский "Будивельник".

    Вообще дальнейшее расширение КХЛ - это особая тема. Здесь у руководителей проекта поистине грандиозные планы, в которые входит, в частности, создание панъевропейской Лиги. Что касается нынешнего продвижения КХЛ на Запад, то нельзя не упомянуть о подписании меморандума о взаимопонимании и доверии между российской Лигой и НХЛ. Учитывая непростые отношения сторон в последние годы, это действительно достижение. Как результат, уже перед новым сезоном состоятся контрольные матчи заокеанских клубов и команд КХЛ.

    компетентно

    Тем временем болельщики и специалисты продолжают обсуждать итоги чемпионата мира по хоккею. Специально для "РГ" перспективы нашей команды оценил советник сборной России, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров.

    Российская газета : Борис Александрович, что вам запомнилось в игре сборной в Германии?

    Борис Майоров : Очевидно, что ребята действовали неровно. Тому, впрочем, есть объективные причины. На товарищеские матчи в Италию сборная ездила одним составом, на последний этап Евротура отправились уже другие игроки, начали мировое первенство третьим составом, а завершали уже четвертым! Разумеется, эти перетасовки не могли не влиять на содержание игры.

    РГ : Вас не смущает, что погоду в плей-офф фактически делала одна тройка Ковальчук - Дацюк - Малкин?

    Майоров : Это волновало и тренерский штаб. Само собой, хочется и от других звеньев более продуктивных действий. Если не сейчас, то в будущем.

    РГ : Как бы вы оценили игру новичков сборной, совсем молодых Артема Анисимова и Дмитрия Куликова?

    Майоров : Они стали открытием чемпионата. И тот и другой играют очень хорошо. Поверьте, дорогого стоит впервые попасть на турнир такого уровня и при этом не растеряться. Перспективные ребята, а в лице Анисимова мы получили столь ценного для российского хоккея центрального нападающего на хорошую перспективу.

    РГ : И в остальных линиях нам тоже кадры не помешают. Согласны?

    Майоров : Да, только нужно бережнее относиться к подготовке собственного резерва. Я говорю сейчас главным образом о календаре чемпионата Континентальной хоккейной лиги и Молодежной лиги. Они должны способствовать развитию перспективных хоккеистов. Мы почему-то забываем, что основой роста спортсмена является не игра, а тренировка. Но сейчас мы лишены такой возможности из-за совершенно жуткого, безудержного расписания игр. Если эта тенденция будет продолжена, то в России совсем перестанут появляться настоящие таланты. А предпосылки к этому уже есть. После Малкина и Овечкина разве кто-то засиял на небосклоне?

    РГ : Столь же ярко нет. А сама сборная уже нуждается в обновлении?

    Майоров : Да. Свежая кровь непременно нужна. Два-три новичка должны появляться каждый сезон.

    Поделиться