25.05.2010 23:20
    Поделиться

    В Израиле прошел Конгресс Всемирной ассоциации русской прессы

    В Тель-Авиве в среду завершил работу Конгресс Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП).

    В израильскую столицу прибыли около 500 делегатов и почетных гостей из более чем 50 стран мира.

    Журналисты и руководители печатных и электронных СМИ обсуждали вопросы поддержки и развития русскоязычного информационного пространства, проблемы и задачи, стоящие перед русской прессой в ХХI веке. Поздравление участникам форума прислали президент России Дмитрий Медведев и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Участников форума приветствовали премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, вице-премьер, глава израильского МИД Авигдор Либерман и министр информации Юлий Эдельштейн.

    Российскую делегацию возглавлял руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. В Израиле он принял участие в церемонии открытия фотовыставки, посвященной 65-летию Победы. Экспозиция размещена в стенах парламента Израиля. "Мы имеем единую позицию по такому вопросу, как сохранение правды о Великой Отечественной, о мировой войне. Россия и Израиль на всех международных трибунах, на всех площадках совершенно с одинаковых позиций отстаивают правду о войне, о роли нашей страны в победе над фашизмом, и на всех уровнях мы будем продолжать вести такую работу", - заявил Нарышкин на открытии выставки.

    Почетными грамотами правительства России "за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, а также в дело консолидации соотечественников за рубежом" были награждены редакции пяти зарубежных изданий. Среди лауреатов "Новый Венский журнал" (Австрия), газеты "Костанайские новости" (Казахстан), "Европа-Кипр" (Республика Кипр), "Русский курьер Варшавы" (Польша), "Новое русское слово" (США).

    прямая речь

    Юлий Эдельштейн, министр информации и по делам диаспоры Израиля:

    - Еще 10-15 лет назад в Израиле плохо понимали, что такое День Победы. Здесь же многочисленные гости, депутаты кнессета смогут в течение ближайших недель своими глазами увидеть, каких крови, пота и жертв стоила эта победа. Не исключено, что сегодня мы бы не говорили о независимом демократическом парламенте Израиля, если бы не та роль, которую сыграли ветераны.

    Виталий Игнатенко, генеральный директор ИТАР-ТАСС, президент ВАРП:

    - Уверен, что совместными усилиями мы сумеем сохранить уникальный русский мир, для которого российская культура, русский язык, русское слово и традиции всех народов, принявших русский язык в качестве языка межнационального общения, служат объединяющими ценностями. Наш общий долг сделать так, чтобы в ХХI веке в мире не было места шовинизму, ксенофобии или другим проявлениям религиозной или национальной нетерпимости.

    Поделиться