25.05.2010 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев встретился с предстоятелями православных церквей

    Вчера глава государства принял в Кремле Патриарха Константинопольского Варфоломея I и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Визит Варфоломея I совпал с Днями славянской письменности и культуры и Днем тезоименитства Патриарха Кирилла, который, кстати, был в гостях у предстоятеля Константинопольской церкви в прошлом году.

    Дмитрий Медведев обратил внимание зарубежного гостя на то, что в России произошло много "благотворных" изменений, в том числе и в диалоге Церкви и государства. "Только в результате такого диалога можно решать очень сложные задачи, которые стоят перед нашим государством и перед всем миром в связи с экономическим кризисом", - отметил он, охарактеризовав диалог как "конструктивный и полноценный". Визит Варфоломея I, уверен президент, будет способствовать "укреплению диалога, который всегда связывал две сестринские Церкви".

    Патриарх Константинопольский остался доволен увиденным и услышанным. "Мы, как Церковь-мать, рады процветающему, преуспевающему сотрудничеству Русской православной церкви и государства, - сказал он. " Российское руководство и руководство Русской православной церкви пишут новую страницу истории". Варфоломей I также добавил, что диалог Церкви и государства поможет "русскому обществу утвердиться на традициях нравственных ценностей и христианских идеалов". "Это лучший залог будущего народа", - подытожил он.

    Разговор продолжил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Мы все поместные православные церкви являемся частью одной Церкви, существует только одна Православная церковь, но в каждой стране православные люди переживают собственные проблемы, поэтому руководителям важно общаться и обмениваться пасторским опытом", - сказал он. "Существуют и общеправославные проблемы, которые в течение долгих десятилетий было трудно даже начать рассматривать", - не стал скрывать Кирилл. По его словам, их решить помогут "двусторонние отношения церквей, обмен визитами и добрые личные отношения, которые складываются между патриархами".

    "Помимо официальных речей, которые представляют наши позиции всему миру, каждый день мы находимся в диалоге любви, обмениваемся знаниями и чувствами, а самое главное - мы молимся вместе, вместе совершаем Божественную литургию. В этом с нами Бог, и мы верим, что он ведет наши две церкви и все православные по пути, который у него в руках", - заключил Кирилл.

    Кстати

    Президент подписал распоряжение о выделении из Резервного фонда до 14 млн рублей на реставрацию Псковского кремля. Две башни этого старинного памятника сгорели в ночь на 28 апреля. Контролировать расходование средств поручено министерству культуры.

    Поделиться