25.05.2010 23:40
    Поделиться

    Алексей Кудрин считает, что к 2013 году нефть не будет стоить больше 70 долларов

    Алексей Кудрин считает, что и к 2013 году нефть не будет стоить больше 70 долларов

    Минфин предлагает верстать бюджет исходя из стоимости нефти в 70 долларов за баррель. Причем держаться такой цены он намерен все три ближайших года, дал понять вчера журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

    Зато он верит в стабильность евро и называет все происходящее с валютой Старого Света "небольшим валютным кризисом". Однако в результате кризиса еврозона выработает дополнительные инструменты консолидации своих финансов и упрочения позиций евро, а интеграция внутри ЕС усилится, цитируют Кудрина информагентства. В качестве успокаивающего аргумента министр приводит и ситуацию с долларом, когда в конце 1980-х годов его курс упал в два раза. Но это не уменьшило его роли как резервной валюты, заметил министр.

    Правда, судя по настойчивости, с которой глава минфина отстаивает консервативный прогноз по нефтяным ценам, на стабилизацию мировых рынков потребуется время. Правда, как признал вчера Кудрин, компромисс по поводу того, какие расчеты закладывать в бюджет, так и не найден. Спор об этом между минфином и минэкономразвития идет уже несколько месяцев. Это все напоминает ситуацию двухлетней давности, когда для примирения позиций двух ведомств потребовалось вмешательство главы государства. Минфин тогда все же согласился заложить в расчеты реальную на тот момент цену нефти. И как назло случился кризис, нефтяные котировки обвалились вдвое, и в январе 2009 года бюджет пришлось срочно пересчитывать. Как повернется дело на этот раз, пока непонятно - на прошедшем в понедельник у премьера совещании по сценариям развития экономики на 2011-2013 годы оппоненты так и не договорились. В озвученных на недавней совместной коллегии двух ведомств минэкономразвития, напомним, предложило заложить на 2011 год стоимость барреля в 76 долларов, на 2012 год - 78 долларов, на 2013 год - 79 долларов. Но Кудрин видит в таких ожиданиях риски для сбалансированности бюджета. И предлагает отталкиваться от стоимости нефти в 70 долларов на протяжении всей бюджетной трехлетки. "Давайте себе побольше позволим потратить от нефти и газа, больше тем самым будем зависеть от них. И в том случае, если цена упадет до 50 долларов за баррель, то будет очень трудно покрыть такой дефицит", - процитировали вчера информагентства главу минфина. Раньше он подсчитывал, что при стоимости нефти в 70 долларов за баррель дефицит бюджета в 2011 году будет 4 процента ВВП, при цене в 50 долларов - в два раза больше. При падении стоимости нефти на один доллар доходы бюджетной системы уменьшаются на 2,4 миллиарда долларов, уточняет руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

    Не удалось минфину пока договориться и по другому весьма дорогостоящему для бюджета вопросу. Он обсуждает с минэнерго ставки экспортных пошлин на восточносибирскую нефть. Речь идет о том, чтобы заменить для нескольких рентабельных месторождений региона действующую нулевую ставку на платежи с понижающим коэффициентом. Сейчас нулевые пошлины действуют для 22 месторождений, но казна при этом теряет более 100 миллиардов рублей. Минфин и минэнерго пытаются договориться о новой формуле расчетов пошлины. Консолидированную позицию они собираются представить премьеру до середины июня, сообщил Кудрин. Не исключено, что в таком случае новые пошлины начнут действовать уже в июле.

    Поделиться