26.05.2010 16:06
    Поделиться

    Опрос "РГ": Нужно ли отпускать преступников?

    Около 200 ветеранов  войны, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников, осужденные за различные преступления, были амнистированы накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой отечественной войне.

    - Амнистия оказалась не очень масштабная, потому что она носила сугубо целевой характер в отношении ветеранов и участников войны, бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла. Она была символическим жестом в честь Великой Победы, - заявил министр юстиции  Александр Коновалов.

    В пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН)  сообщили, что непосредственно из мест заключения по амнистии освобождены 27 человек. Из них восемь - участники Великой Отечественной войны, 12 амнистированных имеют статус тружеников тыла. Кроме того, места заключения покинули шесть бывших узников концлагерей. В частности, в Московской области был освобожден по амнистии житель блокадного Ленинграда. В ФСИН также сообщили, что еще на 11 осужденных, возможно, подпадающих под амнистию, направлены запросы на подтверждение участия их в Великой Отечественной войне.

    Мы спросили у людей на улицах города, правильно ли отпускают заключенных?

    Спросите ваших соотечественников о том, что волнует вас сегодня. "РГ" может донести ваш вопрос до тех, кто живет в соседнем доме или проезжает мимо по улице. 

    Поделиться