27.05.2010 17:54
    Поделиться

    Опрос "РГ": Как избавиться от пиратов XXI века?

    Захватившие в Аравийском море танкер "Московский университет" и задержанные сутки спустя пираты были отпущены российским военными моряками после проведения соответствующих следственных мероприятий. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

    "После проведения соответствующих следственных мероприятий в отношении пиратов, задержанных в четверг при освобождении танкера "Московский университет", в отсутствие международно-правовой базы, которая предусматривала бы меры по наказанию лиц, причастных к пиратской деятельности, и в связи с невозможностью установить их гражданство, было принято решение отпустить их на одном из маломерных судов, которое они использовали для атаки танкера", - уточнили в Управлении.

    Танкер "Московский университет" был захвачен сомалийским пиратами в среду в Аравийском море в 350 морских милях к востоку от острова Сокотра. В составе экипажа танкера были 23 россиянина. Всем им удалось укрыться в одном из внутренних отсеков танкера. В четверг утром большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота осуществил успешную силовую операцию по освобождению танкера и его экипажа. В ходе операции пираты были задержаны, никто из морских пехотинцев и моряков из состава экипажа танкера не пострадал.

    Мы спросили у людей на улицах города, как избавиться от угрозы пиратства?

    Спросите ваших соотечественников о том, что волнует вас сегодня. "РГ" может донести ваш вопрос до тех, кто живет в соседнем доме или проезжает мимо по улице. 

    Поделиться