25.05.2010 23:32
    Поделиться

    Топ-менеджера МОЭСК обвиняют в растрате 4,681 млн руб

    Москвичи, как и жители Подмосковья, платили за электроэнергию, даже не подозревая о том, что часть их денег идет на обеспечение комфорта супруги руководителя крупного энергетического предприятия Московского региона.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе МВД России, топ-менеджер энергетической компании уличен в злоупотреблении должностными полномочиями. Его имя в интересах следствия не раскрывается. Однако, как стало известно "РГ" из источника, близкого к правоохранительным органам, речь идет об ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК). Как установили сотрудники департамента экономической безопасности МВД России, ее глава в феврале 2008 года заключил договор с коммерческой компанией об оказании автотранспортных услуг своему предприятию на сумму свыше 40 миллионов рублей. В результате были выделены автомобили представительского класса: Toyota Camry и Mercedes-Benz. Однако разъезжали в них отнюдь не сотрудники компании. По версии следствия, авто находились в личном распоряжении супруги руководителя предприятия. "Оплата же машин, взятых в аренду, производилась из средств, заложенных в тариф на электроэнергию, то есть фактически оплачивалась населением столицы и Подмосковья, - констатируют в МВД России. - Общая сумма ущерба составила 4,681 миллиона рублей". В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Отметим, что нынешний руководитель МОЭСК Андрей Коновалов занял этот пост 12 марта 2010 года, уйдя с должности гендиректора ОАО "Иркутскэнерго", то есть никакого отношения к этому громкому делу не имеет. В 2008 же году главой МОЭСК являлся Юрий Трофимов.

    В самой компании корреспонденту "РГ" отказались прокомментировать эту ситуацию, ссылаясь на отсутствие руководства на рабочем месте.

    Поделиться