25.05.2010 23:20
    Поделиться

    Тюменские ученые предложили американцам помощь в ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе

    Ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Чеботарев направил письмо министру национальной безопасности США Джанет Наполитано с предложением о сотрудничестве в ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе.

    Свою помощь США в ликвидации последствий аварии предложили специалисты из почти полутора десятков стран. Уникальные наработки есть и у тюменских ученых: в регионе добывается более половины объемов российского "черного золота", и аварии с разливом нефти на промыслах нередки.

    - Мы имеем богатый многолетний опыт по восстановлению нефтезагрязненных территорий. Запатентованы эффективные технические решения. В частности, речь идет о нефтесорбирующих бонах и специальных бактериях. В Тюменском госуниверситете создан целый банк штаммов активных бактерий, которые могут использоваться для биодеградации нефти, - поясняет профессор биологического факультета ТюмГУ, куратор международных научных связей университета Андрей Толстиков.

    По его словам, на сегодняшний день тюменские ученые уже сотрудничают с американскими коллегами, в частности с экологическими организациями, работающими непосредственно с компанией BP. Более того, меньше месяца назад ТюмГУ и Индианский университет - один из крупнейших в США - подписали договор о сотрудничестве, который предусматривает как раз совместные научно-исследовательские проекты в области экологии.

    - Если Соединенные Штаты заинтересуются нашим предложением касательно Мексиканского залива, мы готовы в любое время направить к ним лучших специалистов. Ведь сами технологии, переданные в чужие руки, малоэффективны, - поясняет директор инновационного подразделения ТюмГУ - технопарка Виктор Рядинский.

    Поделиться