26.05.2010 17:30
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге вспоминали композитора Вениамина Баснера

    В БКЗ "Октябрьский" состоялся концерт "Это было недавно…". Программу посвятили 85-летию со дня рождения народного артиста России, выдающегося ленинградского композитора Вениамина Баснера (1925-1996).

    "С чего начинается Родина", "Это было недавно, это было давно", "На безымянной высоте", "На всю оставшуюся жизнь", "Березовый сок", "Белой акации листья душистые", "Крестики-нолики" - самые известные песни композитора, всего же их - более трехсот, свыше ста звучали в кино- и телефильмах ("Друзья и годы", "Щит и меч", "Тишина", "Блокада", "Дни Турбиных", "На всю оставшуюся жизнь"...). Вениамин Баснер работал в самых разных жанрах. Им создано тринадцать произведений для музыкального театра, три симфонии, два инструментальных концерта, симфонические сюиты, пять квартетов, вокальные циклы. Именем классика советской песни названа малая планета галактики.

    Его песни и инструментальные произведения постоянно звучат по радио и телевидению, интерес к ним не угасает. Песни и романсы Вениамина Ефимовича включают в свой репертуар мэтры нашей эстрады и молодые исполнители. Вот и на концерте в "Октябрьском" их пели народные артисты СССР Иосиф Кобзон, Ирина Богачева, народные артисты России Сергей Захаров, Василий Герелло, Людмила Сенчина, Дмитрий Харатьян. И молодые артисты, драматические актеры, дети. Покорил публику детский хор Петербургского телевидения и радио. Татьяна Буланова исполнила песню "С чего начинается Родина?" в окружении ансамбля "Юный ленинградец". Таисия Калинченко выбрала "Крестики-нолики" из фильма "Оборона Севастополя". И, конечно, не обошлось без ее "визитной карточки" - "На всю оставшуюся жизнь". В 1975 году вышел фильм "На всю оставшуюся жизнь" по повести Веры Пановой, спеть в нем песню композитор Баснер поручил молодой певице Таисии Калинченко. "В моем репертуаре эта песня осталась на всю жизнь", - призналась певица.

    Много лет назад Людмила Сенчина впервые исполнила песню Баснера "Не ищите ландышей в месяце апреле…" (фильм "Последний шанс"). С тех пор ей всегда дарят на концертах букетики ландышей. "Великой любви Вениамина и Луши Баснер посвящаю песню "Весенний дождь", - объявила певица. Прозвучал и знаменитый романс "Белой акации гроздья душистые…" из "Дней Турбиных". "Этот романс создавался при мне, и мне посчастливилось стать первой его исполнительницей", - сказала Сенчина.

    Постановщиком программы был главный режиссер БКЗ "Октябрьский", заслуженный деятель искусств России Геннадий Шагаев. "Живой" концерт шел в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра (дирижер Андрей Медведев).

    Некоммерческая организация "Фонд развития и поддержки средств массовой информации" и хранительница наследия композитора, его жена Лукерья Баснер сделали концерт бесплатным почти для четырех тысяч зрителей (столько вмещает "Октябрьский"), каждый получил программку вечера на память. Приглашения достались блокадникам, ветеранам войны и ветеранам сцены, учителям. В зале был аншлаг. Поэтому не все смогли попасть на концерт.

    Прямая речь

    Иосиф Кобзон, народный артист СССР:

    - Вениамина Баснера я хорошо знал. Можно сказать, что мы дружили - с ним и с поэтом Михаилом Матусовским. Сколько я помню, они всегда были вместе - два интеллигентных, талантливейших человека. Замечательно, что Баснера вспомнили в "Октябрьском" зале. Это не первый подобный вечер. Три года назад я вел здесь вечер памяти композитора Василия Павловича Соловьева-Седого. Я застал эпоху "песенного Ренессанса", когда писали выдающиеся, гениальные композиторы и потрясающие поэты: Фрадкин, Блантер, Френкель, Островский, Колмановский, Долматовский, Ошанин, Рождественский. Прекрасно, что Санкт-Петербург поддерживает замечательную традицию - помнит тех, кто прославлял город, искусство. Чего нет, скажем, в Москве. В сегодняшнем вечере принимали участие лучшие петербургские артисты, прозвучало много хороших песен.
     
    Василий Герелло, народный артист России, солист Мариинского театра:

    - Участие в этом концерте для меня большая честь. С композитором Баснером я лично не был знаком - в силу своего возраста, а вот его песни пою - с удовольствием, со слезами на глазах - в День победы, в программах песен военных лет: "На безымянной высоте", "Березовый сок", "Как, скажи, тебя зовут?", "На всю оставшуюся жизнь…", "Держитесь, ветераны!". Желаю молодым исполнителям почаще обращаться к такому репертуару. Думаю, что новое поколение будет слушать песни нашего классика. Почаще бы они звучали! Там замечательные мелодии и прекрасные стихи, не то что сейчас поют: про "тазик", "зайчика"…

    Сергей Захаров, народный артист России:

    - Я был знаком с Вениамином Ефимовичем, пел его песни на сцене Ленинградского мюзик-холла. И в Союзе композиторов мы, молодые исполнители, часто были "иллюстраторами" произведений Баснера. Эдуарду Хилю повезло больше, чем мне: он спел первым все самые лучшие песни Баснера, поскольку служил в "Ленконцерте", а я  - нет. Спасибо Баснеру за нашу счастливую юность!

    Поделиться