26.05.2010 14:45
    Поделиться

    Попытки пресечь незаконную добычу янтаря в Калиниградской области не приносят желаемого эффекта

    Попытки пресечь незаконную добычу янтаря в регионе, где сосредоточено 90 процентов мирового запаса солнечного камня, не приносят желаемого эффекта.

    Как остановить варварское разграбление недр? Эта злободневная тема не раз обсуждалась на разного рода совещаниях. Но принимаемые на них решения мало повлияли на положение дел в янтарной отрасли.

    Как свидетельствуют данные правоохранительных и таможенных органов, негативная тенденция в сфере добычи и оборота янтаря-сырца сохраняется. Это вынужден был признать заместитель министра промышленности области Владимир Ашихин на очередном совещании, посвященном янтарному беспределу. К участию в разговоре были приглашены представители силовых и природоохранных структур, правоохранительных органов, муниципальных образований, депутаты областной думы и руководство Калининградского янтарного комбината.

    - Объемы легально вывозимого из региона янтаря-сырца в два раза превышают объемы его официальной добычи. Эта диспропорция наблюдается не первый год, - заметил Владимир Ашихин. - Причем добытчик у нас один, а продавцов, помимо комбината, три. Наличие лицензий у посредников говорит о том, что они строят свой бизнес на перепродаже янтаря. А этого не должно быть.

    Сразу встает вопрос о происхождении сырья. Законным способом его добывают по 340 тонн в год, а "левак", по разным оценкам специалистов, достигает от 30 до 60 тонн, причем наиболее востребованной и поэтому особо ценной крупной фракции. Тем самым наносится ущерб госпредприятию - добросовестному налогоплательщику, для которого крупнофракционный камень является основным источником дохода. Страдает и бюджет, недополучающий огромные суммы за незаконное использование недр.

    В качестве иллюстрации участникам совещания продемонстрировали телесюжет о "черных копателях". Сегодня орудием труда янтарщиков-браконьеров является не лопата, а тракторы, экскаваторы, мотопомпы. И орудуют они не под покровом ночи, а средь бела дня. Владимир Ашихин так прокомментировал этот сюжет: "Люди, которых задерживают за нелегальную добычу янтаря, чувствуют себя спокойно. Им ничего не стоит заплатить штраф в 2 тысячи рублей, потому что за месяц они зарабатывают по 60 тысяч. И покупателей на свой товар имеют".

    В покупателях значатся обработчики, которые приобретают сырье по бросовым ценам от нелегалов.

    Нелегалам ничего не стоит заплатить штраф в 2 тысячи рублей, потому что за месяц они зарабатывают по 60 тысяч

    - Мы защищаем и поддерживаем мелкий бизнес, но в данном случае он играет не по правилам, - выразил сожаление чиновник. - Судя по тому, что субсидией на погашение кредита, которая предоставляется в рамках целевой программы "малышам", не воспользовался ни один "янтарщик", бизнес у них непрозрачный.

    Самодельные карьеры площадью по 70-80 гектаров разрабатываются в трех поселках Зеленоградского района - Краснофлотском, Муромском, Надеждино, а также на территории Ковровского сельского поселения. Складывается парадоксальная ситуация: все о нелегалах знают, а ничего поделать не могут. Милиция периодически ловит "старателей", штрафует, а те вновь берутся за промысел, поскольку техника не конфискуется. В УБЭП УВД разводят руками: намывших два-три килограмма янтаря под уголовную статью не подведешь, а выявить крупную партию, как и подсчитать ущерб, нанесенный государству, трудно. К тому же добыча янтаря ведется не только открытым способом, но и с помощью мотопомп, при котором поверхностный слой земли не нарушается. Местные власти сетуют: если милиция бессильна, то что может сделать сельская администрация? К тому же земли, о которых идет речь, не муниципальные, а частные, сельскохозяйственного назначения. Но собственнику, похоже, нет никакого дела до того, что творится на его угодьях, что они приходят в негодность.

    - Если собственнику безразлично, то муниципальному земельному контролю должно быть не все равно, что сельхозугодья не работают, - высказал свое мнение замминистра экономики области Андрей Гудзарик. - Следовало давно уже подготовить соответствующие материалы в прокуратуру и Роснедвижимость для принятия мер к владельцу. То, что его участок неизвестные люди превращают в лунный пейзаж с кратерами, - это одно, а то, что собственник не использует земли по назначению, - совсем другое.

    Коллегу поддержал Ашихин:

    - В конце концов, собственник земли и муниципальные власти могли бы договориться, например, об установке в "горячих точках" камер слежения в режиме реального времени и щитов с предупреждением копателей: "Ведется видеонаблюдение, работает пост!" Подумать об организации патрулирования. Предложите хоть что-нибудь.

    Посыл "предложите хоть что-нибудь" был адресован и федеральным структурам. Может, стоит признать наиболее интенсивно разрабатываемый участок в Надеждино месторождением янтаря и официально организовать там промышленную добычу? Ответ представителя управления Росприроднадзора оказался неутешительным: такая заявка подавалась, но из-за находящихся поблизости земель минобороны любые работы производить запрещено. Еще один парадокс: нелегально использовать недра можно, а законно, выходит, нет.

    Президент Калининградской торгово-промышленной палаты, депутат областной думы Алексей Зиновьев предложил, во-первых, поставить штрафы на поток, не давая продыху незаконному промыслу, а во-вторых, "амнистировать" весь ранее добытый янтарь, как это сделали поляки. После чего начать закручивать гайки - усилить контроль происхождения балтийского камня. С помощью той же маркировки, которую янтарный комбинат собирается наносить на упаковки с сырьем и на изделия из него.

    В региональном правительстве и силовых структурах считают, что необходимо внести изменения в законодательство по ужесточению санкций за незаконные действия с янтарем. В частности, повысить штраф за варварские раскопки: вместо 2 тысяч рублей от 15 до 30 тысяч для работяг-нелегалов, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч, для юрлиц - от 100 до 500 тысяч. Новой мерой наказания нарушителей должна стать и конфискация техники. Участники совещания собираются выйти с законодательной инициативой в областную думу.

    Между тем

    По информации пограничного контроля регионального управления ФСБ, в 2009 году было задержано свыше 240 килограммов особо ходового крупнокускового янтаря (на 15 процентов больше, чем в 2008-м). Областным управлением внутренних дел зафиксировано 23 преступления, связанные с незаконным оборотом янтаря, за что к административной ответственности привлечено 127 человек, общая сумма штрафов составила 90 тысяч рублей. С начала текущего года оперативная таможня пресекла вывоз 60 килограммов "левого" сырья и ювелирных изделий из него. В то же время за пределы области ушло 269 тонн балтийского самородка, при том что его официальная добыча на янтарном комбинате началась только в апреле.

    Поделиться