25.05.2010 23:31
    Поделиться

    С начала года в Москве возбуждено 18 уголовных дел по рейдерским захватам

    18 уголовных дел возбуждено с начала года в связи с рейдерскими захватами московских коммерческих структур. Такие данные были озвучены вчера на пресс-конференции в независимом Пресс-центре.

    На телефон "горячей линии" Московского городского антирейдерского штаба за это время поступило 341 обращение от предпринимателей, которые жаловались, в частности, на то, что у них хотят отнять имущество и арендованную землю. В связи с этим специалистами Московского антирейдерского штаба было подготовлено 25 обращений в ГУВД Москвы, 44 - в прокуратуру столицы, 38 - в Федеральную налоговую службу по Москве, 5 - в департамент имущества города и другие структуры. Все изложенные там факты, подчеркивалось на пресс-конференции, не остались незамеченными. Кроме возбуждения уголовных дел, 16 ранее закрытых дел по рейдерству были возвращены на дополнительную проверку, 32 - взяты под контроль управлением Федеральной налоговой службы Москвы. Предотвращено три попытки переоформления документов. Из-за волокиты при проверке двух московских ООО уволен сотрудник УБЭП УВД по Северо-Западному административному округу.

    И тем не менее рейдеры готовят новые атаки. Кто же больше всего их интересует? Как рассказал "РГ" член Московского антирейдерского штаба Владимир Моисеев, самой легкой и быстрой добычей становятся компании, наиболее пострадавшие от кризиса и выпускавшие товары, рассчитанные на внутренний рынок. Например, предприятия, занимавшиеся пошивом одежды, обуви, изготовлением мебели. "Они лишились сбыта, а также средств хотя бы на минимальную защиту от рейдеров, - говорит Моисеев. - Но в то же время эти компании имеют территории, мощности, развитые коммуникации. Поэтому структуры, которые делают ставку на дальнейшее развитие бизнеса, не прочь воспользоваться такими ослабевшими игроками на рынке. Ведь по сути дела, рейд - это возможность получить товар, в данном случае компанию, с большой скидкой.

    И то, что при этом приходится использовать не слишком законные средства, как, например, финансовый шантаж, для кое-кого становится не важно. По мнению Моисеева, в качестве рейдеров, чаще всего претендующих на имущество жертв кризиса, выступают банки. Не сами - через посредников. "Кто имеет доступ к счетам компаний? Банки, - продолжает Моисеев. - Они знают их реальные обороты, сколько и на что коммерсанты тратят денег. Вначале к "жертве" применяется какое-то оперативное действие. Наблюдается, способна ли фирма выдержать удар. Если да - ее оставляют в покое. Нет - начинаются еще более активные действия по "недружественному поглощению". Особенно легко, по мнению Владимира Моисеева, банки давят на фирмы, которые брали у них кредиты, но оказались не в состоянии за них расплатиться. До кризиса многие фирмы оформляли кредиты не на себя, а на дочерние структуры. Соответственно "дочки" сейчас в долгах, как в шелках, а отвечать за долги банки требуют "родителей". Рассрочек не дают, сразу обращаются в милицию и прокуратуру.

    Как же избежать рейдерской атаки? По мнению адвоката Ольги Дворянчиковой, эксперта в области корпоративных конфликтов, если человек создает собственное дело, он должен просчитать все риски. И быть готовым к любым неожиданностям. "В Москве достаточно структур, которые помогают предпринимателям избежать захватов. Но лучше всего обратиться в департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Никому не перепоручать вести реестры акционеров, распоряжаться основными активами и акциями". На законодательном же уровне, по словам Дворянчиковой, уже давно пора ввести в закон определение "недружественное поглощение". И именно за него назначать меру ответственности.

    Поделиться