25.05.2010 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Кэри Грант и Питер Лорре в комедии "Мышьяк и старые кружева"

    26.05.2010

    КУЛЬТУРА 10.50

    ВПЕРЕД, ПУТЕШЕСТВЕННИК (Now, Voyager) ***

    Мелодрама с Бетт Дэвис ("Все для Евы"). Девушка на грани нервного срыва - до такого состояния ее довела чрезмерная опека деспотичной матери. Психиатр посоветовал ей отдохнуть в санатории. Отдых и последующий круиз к берегам Южной Америки сделали свое дело: девушка преобразилась, гадкий утенок стал лебедем, Золушка - принцессой. На борту океанского лайнера ждет ее и встреча, которая изменит всю ее жизнь. В ролях также Поль Хенрейд, Клод Рейнс. Режиссер - Ирвинг Рэппер. США, 1942.

    ЗВЕЗДА 14.15, 00.50

    НЕОТПРАВЛЕННОЕ ПИСЬМО ***

    После грандиозного успеха фильма "Летят журавли" новых работ Михаила Калатозова ждали как откровения. Он взял за основу документальный очерк В. Осипова, пригласил Виктора Розова написать сценарий и снял эту напряженную по сюжету картину об опасной романтике профессии геологов: они долго искали и наконец, на самом пороге зимы, нашли алмазы, но тут в тайге начался пожар, дороги к лодкам были отрезаны, и теперь герои на пороге гибели. Но долг призывает их сообщить о драгоценной находке на Большую землю... Несмотря на хорошую игру Иннокентия Смоктуновского, Татьяны Самойловой, Евгения Урбанского и дебютанта в кино Василия Ливанова, фильм событием не стал и запомнился главным образом потрясающей операторской работой Сергея Урусевского. В 1995 году по инициативе Фрэнсиса Форда Копполы картина была реставрирована и выпущена в американский прокат, 1959.

    КИНОКЛУБ 19.00

    НА ПОСЛЕДНЕМ БЕРЕГУ ***

    Знаменитая антиутопия Стэнли Креймера. Он переносит действие в недалекое по тем временам будущее - в 1964 год, когда "холодная война" породит атомную, а та сметет с лица Земли всю цивилизацию. Остается "последний берег", где еще теплится жизнь - Австралия, в водах которой война застает американскую субмарину. В ролях: Грегори Пек, Ава Гарднер, Фрэнк Синатра, Энтони Перкинс. США, 1959.

    КИНОМАНИЯ 20.40

    МЫШЬЯК И СТАРЫЕ КРУЖЕВА ****

    Абсурдная "черная комедия" о двух прелестнейших пожилых тетушках, которые отравляют всех, кто заглянул в гости, и прячут трупы в подвале, полагая, что это все - в порядке вещей. В доме живет еще парнишка, считающий, что он президент США, а вскоре приедет погостить любимый племянник с невестой. Одна из самых смешных лент культового режиссера 30-40-х годов Фрэнка Капры. В ролях: Кэри Грант, Джозефина Халл, Джин Эдэйр, Питер Лорре. США, 1944.

    СТС 22.00

    СОННАЯ ЛОЩИНА ***

    Мистический триллер по рассказу Вашингтона Ирвинга. Джонни Депп великолепен в роли нью-йоркского констебля Икабота Крейна, который послан расследовать череду страшных убийств в богом забытом городке Сонная Лощина. Фильм изумительный по изображению (художники получили "Оскара"), иронично и изобретательно поставленный и сыгранный. В ролях также: Кристина Риччи, Каспер Ван Дьен, Кристофер Уокен, Мартин Ландау, Миранда Ричардсон. Режиссер - Тим Бертон ("Большая рыба", "Чарли и Шоколадная фабрика"). США, 1999.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 01.10

    ПОДЪЕМ С ГЛУБИНЫ **

    Фантастика с большим количеством разорванной плоти - как человеческой, так и инопланетной. Пираты атакуют роскошный лайнер, но обнаруживают, что его значительно раньше захватил некий морской монстр, который насобачился выпивать людей досуха. Пиратам теперь несдобровать. В ролях: Трит Уильямс ("Волосы"), Фамке Янссен, Энтони Хилд. Режиссер - Стивен Соммерс. США, 1998.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться