25.05.2010 23:07
    Поделиться

    На кортах "Ролан Гаррос" Динара Сафина уступила японке-ветерану

    Вчера на Открытом чемпионате Франции произошла первая по-настоящему громкая сенсация. Увы, для нас со знаком "минус". В стартовом круге экс-первая ракетка мира - 24-летняя россиянка Динара Сафина - проиграла японской спортсменке Кимико Датэ-Крумм, которой через несколько месяцев исполнится 40.

    А все начиналось так радужно, так спокойно. Динара Сафина взяла подряд пять геймов, не отдав сопернице ни одного. Действовала мощно, уверенно, не растрачивая попусту эмоций. Правда, болельщики, конечно, знают, что знаменитая сестра не менее знаменитого Марата еще не обрела после перерыва истинной формы. Да к тому же поменяла тренера, что называется, "на переправе". Однако дебют матча внушал оптимизм.

    Короче, выигрывать ей, прошлогодней финалистке, нужно было обязательно. Уж японку-то надо было пройти. Разумеется, можно возразить: настырная представительница Страны восходящего солнца занимала четвертую позицию в мировом рейтинге. Но когда это было? В прошлом веке! Кимико вернулась в тур пару лет назад и сейчас - на 72-м месте.

    Так или иначе, но после счета 5:0 в свою пользу Динара вдруг посыпалась, стала совершать одну ошибку за другой. А Датэ-Крумм, наоборот, обрела второе, третье дыхание. Японка с перебинтованной ногой била напропалую, не расстраиваясь из-за неточностей. Но главное - по-японски терпеливо дожидалась ошибок со стороны Сафиной. В первой партии россиянка все-таки поставила победную точку - 6:3, но было уже тревожно. Второй сет за теннисисткой XX века - 6:4. А в решающем сете - нервный, сумасшедший триллер. Динара вела 4:2, но все равно не выдержала и проиграла - 5:7. Матч продолжался 2 часа 33 минуты.

    "Ролан Гаррос" продолжается теперь без Сафиной. Кстати, Открытый чемпионат Франции - самый стильный, если можно так сказать, турнир "Большого шлема". Это не только демонстрация качественного и наступательного тенниса, но и своеобразный показ мод. Ведь не секрет, что в отличие, например, от Уимблдона участники и участницы могут позволить себе быть экстравагантными.

    Об этом, и не только об этом, мы беседовали с Андреем Медведевым - украинским теннисистом, который впервые едет в Париж в качестве игрока-ветерана. Финалист "Ролан Гаррос"-1999, он выступит в турнире легенд.

    Российская газета: Андрей, знаем, что вы будете играть в паре с Евгением Кафельниковым. Вместе с Женей вы начинали карьеру. Какие у вас воспоминания?

    Андрей Медведев: Детство было, с одной стороны, беззаботное, а с другой - это была довольно ответственная пора. Мы представляли СССР, с нами по турнирам летали люди из органов госбезопасности. Хотя они, по правде говоря, никогда не мешали заниматься нам любимым делом. Вместе с Женей, а мы одногодки, выиграли много командных соревнований. Конечно, были и личные теннисные баталии. А так, жили дружно, думали, как потратить наши суточные, как обыграть всех в мире.

    РГ: Одиннадцать лет назад вы уже выходили на центральный корт "Ролан Гаррос". И играли в финале против американца Андре Агасси. Не просматриваете этот матч в видеозаписи?

    Медведев: Не поверите, смотрел только один раз - в прошлом году. Да и то - друзья заставили. Никаких видеозаписей не храню.

    РГ: Вы тогда совершили еще один подвиг, обыграв великого американца - Пита Сампраса. А ведь мало кто решился бы назвать вас фаворитом.

    Медведев: Я был 105-м в рейтинге. Приехал в Париж в клетчатых шортах, словно турист. Думал, пару кругов пройду, и неплохо. А дошел до финала.

    РГ: Когда-то на "Ролан Гаррос" испанец Рафаэль Надаль тоже появлялся на корте в клетчатых штанах...

    Медведев: Да, он парень с харизмой. Надаль действительно вносит в теннис некую изюминку. Я, конечно, переживаю за его здоровье, ведь у него стиль игры, требующий колоссальных физических затрат. Он - лидер на грунте. Но я лично отдаю предпочтение другому игроку - швейцарцу Роджеру Федереру. Буду за него болеть.

    Поделиться