25.05.2010 23:20
    Поделиться

    КС: россияне, некогда вложившие ваучеры в предприятия, не имеют права быть безработными

    Миллионы россиян, принявших двадцать лет назад участие в приватизации предприятий, на которых работали, или вложивших ваучеры в какое-нибудь АО или ООО, не имеют теперь права быть официально зарегистрированными безработными и получать пособие.

    Во всяком случае эксперты именно так восприняли принятое вчера решение Конституционного суда России (КС), признавшее не противоречащей Конституции норму Закона "О занятости населения в РФ", о том, что участники ООО не имеют право на пособие по безработице.

    Как будет исполнять решение КС служба занятости населения? Ситуацию, по просьбе "РГ", прокомментировал замруководителя Роструда Иван Шкловец. По его словам, по закону все люди, кто имеет хоть малейшую имущественную долю в уставном капитале коммерческого предприятия, считаются участниками юридического лица.

    "Если, например, когда-то человек вложил ваучер в уставную долю АО или стал соучредителем завода, на котором работал, и до сих пор формально является акционером, то он уже не может быть безработным, даже если не получает никаких дивидендов. При регистрации в службе занятости людей уведомляют об этой норме закона, и они расписываются, подтверждая, что не являются участниками юридического лица. Если впоследствии выяснится, что это не так, то человек будет снят с учета, а пособия будут признаны незаконно выплаченными и их придется вернуть", - заявил Иван Шкловец.

    И добавил, сейчас каждый должен решить - останется он участником юридического лица или лучше отказаться от этого участия и получить помощь государства при потере работы.

    Между тем в ведомстве понимают, что для отказа нужно пройти определенную бюрократическую процедуру и не всегда легко найти концы того АО, соучредителем которого человек стал 20 лет назад и формально является до сих пор. Так что могут возникнуть проблемы.

    "На наш взгляд, у этой истории должно быть продолжение", - считает Иван Шкловец. Речь идет о возможной корректировке законодательства, с помощью которой людей можно было избавить от всех этих бюрократических проволочек. "По-хорошему, можно было бы законом определить, что, например, участники АО, не получающие дивидендов или получающие их в каком-то минимальном объеме, могут беспрепятственно рассчитывать на помощь государства, в том числе на пособие по безработице. Мне кажется, эта тема требует публичного обсуждения", - сказал Иван Шкловец.

    Поделиться