27.05.2010 18:16
    Поделиться

    Опрос "РГ": Лучше поздно, чем никогда

    Генштаб выступил с инициативой увеличить предел призывного возраста граждан с 27 лет до 30. При этом призыв, как и прежде, планируется осуществлять с 18 лет.

    По словам начальника Генштаба Василия Смирнова, новые предложения по изменению политики призыва военных войдут в проект будущего федерального закона "О воинской обязанности граждан РФ". Возраст молодых людей, к которым может прийти повестка из военкомата, согласно проекту, должен увеличиться с 27 лет до 30. Собственно, и повестки могут отменить. В Генштабе считают, что призывник обязан просто знать дату, когда он должен прибыть на сборный пункт.

    Кроме того, срок призыва на военную службу предлагается продлить до 31 августа. Сейчас весенний призыв длится с 1 апреля по 15 июля.

    Предложение об увеличении призывного возраста вызвало бурную реакцию в обществе - от взвешенного понимания трудной демографической ситуации до полного отрицания замысла.

    Мы спросили у людей на улицах города, улучшат ли нововведения Российскую армию?

    Спросите ваших соотечественников о том, что волнует вас сегодня. "РГ" может донести ваш вопрос до тех, кто живет в соседнем доме или проезжает мимо по улице.

    Поделиться