26.05.2010 23:12
    Поделиться

    C 7 по 14 июня в Москве пройдет этап "Большого шлема" Мировой серии по пляжному волейболу

    C 7 по 14 июня в российской столице пройдет этап "Большого шлема" Мировой серии по пляжному волейболу. Турнир, который каждый год собирает на Поклонной горе десятки тысяч человек.

    Нынешняя московская "побывка" лучших из лучших в мире "пляжа" обещает стать еще более массовой и, не побоимся этого слова, грандиозной. Если, скажем, в 2009-м аналогичный московский турнир посетили более 100 тысяч человек, то в июне нынешнем организаторы ожидают - чем пляжный черт не шутит - и все 200. Российский этап "Большого шлема" действительно становится одним из ключевых событий в летней спортивной жизни Москвы.

    Кроме того, на этот раз одна из дат проведения турнира выпадает на 12 июня - День России. В связи с чем устроителями, естественно, предусмотрены дополнительные социальные и праздничные мероприятия. Количество людей, гуляющих 12 числа по Поклонной горе, исчислению поддается с большим трудом. Однако большую часть из них этап "Большого шлема" готов развлекать с удовольствием. За неделю соревнований здесь будут представлены и школа танцев, и разнообразные спортивные турниры под названием "Семья года", и приключенческие гонки для мужчин и их спутниц. Многочисленные фитнес-разминки, мастер-классы, что-то еще. В общем, солнце, пляж, позитив.

    Естественно, не обойдется дело без любимого конкурса болельщиков на самую сильную подачу. Главным судьей, как обычно, станет Игорь Базука-Колодинский, являющийся обладателем рекорда мира в этом компоненте игры: 114 км/ч.

    Именно он и его многолетний напарник Дмитрий Барсук станут главными объектами внимания на московском этапе. В прошлом году вице-чемпионы Европы-2007 финишировали пятыми. На сей раз поклонники бич-волея согласны только на медали.

    Вместе с этим дуэтом количество российских пар в мужской сетке достигает одиннадцати. У девушек наше представительство составят 10 команд.

    Помимо хозяев на песчаных кортах Москвы выступят и сильнейшие иностранные пляжники. Призовой фонд в 600 тысяч долларов не оставил равнодушным никого из них.

    Ну и, пожалуй, главное. Развлечься и одновременно понаблюдать за игрой звезд мирового бич-волея можно будет совершенно бесплатно. Как и в прошлые годы, вход на корты свободный.

    Тем временем стал известен новый российский рейтинг мастеров пляжного волейбола, учитывающий результаты, показанные на этапах "Мирового тура" и чемпионата России за последние 52 недели. В новом ранг-листе учтены и результаты завершившихся на прошлой неделе турниров этапа серии "Большого шлема" в Риме, а также этапа региональной серии чемпионата России в Смоленске.

    У мужчин первая четверка выглядит следующим образом: Дмитрий Барсук (1770 очков), Игорь Колодинский (1524), Юрий Богатов (1164), Сергей Прокопьев (1143). Среди девушек лидируют: Мария Браткова (1251), Евгения Уколова (1251), Анастасия Васина (1219) и Галина Бойко (1148).

    Поделиться