26.05.2010 23:28
    Поделиться

    В Астраханской области открылись школы для пенсионеров

    Учебные заведения для пенсионеров называются Школы третьего возраста и активного долголетия.

    Цель занятий с пожилыми людьми - научить их воспринимать свои годы безо всяких комплексов, легко и с достоинством.

    В каждой из школ занимаются более трех десятков человек старше 60 лет. В основном, как водится, женщины. Пока такие заведения открылись в Советском и Трусовском районах, но популярность их такова, что этот опыт власти планируют распространить на всю Астраханскую область.

    Геронтологи считают, что в пожилом возрасте для продления активной жизни необходимо выполнять несложные правила: питаться без излишеств, давать организму физические нагрузки и пищу для ума. В Школах третьего возраста стараются следовать этим довольно несложным рекомендациям. Опытные повара рассказывают о том, как приготовить диетическую пищу, делятся простыми и полезными рецептами. Врачи проводят обследования и дают свои рекомендации по физическим нагрузкам.

    Особой популярностью у великовозрастных учеников пользуются уроки бальных танцев. Вместе с хореографом они осваивают европейскую классическую программу, зажигательно танцуют танго, фокстрот и венский вальс. Даже восточные танцы. Ведь партнеров, как всегда, не хватает, а освоить "танец живота" можно и в одиночку. Медики считают, что такие занятия приносят большую пользу, ведь физическая активность не только предупреждает многие болезни, но и дарит прекрасные эмоций. Впрочем, более консервативные дамы могут заниматься в школе привычными вышивкой, вязанием, хоровым пением. Здесь же специалисты с юридическим образованием предоставляют "курсантам" консультации по вопросам социальных выплат, пенсий и помогают находить выход из непростых правовых ситуаций.

    Еще одно востребованное направление - это специальные занятия со стилистами-визажистами. Дамам подсказывают, как выбрать прическу и ухаживать за кожей. Женщины, пришедшие в школу серенькими мышками, преображаются и становятся настоящими королевами.

    Поделиться