26.05.2010 23:17
    Поделиться

    Впервые ансамбль народного танца Адыгеи "Нальмэс" побывал на гастролях в США

    Впервые Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи "Нальмэс" побывал на гастролях в США

    Популярный коллектив выступил в двух концертах на Международном фестивале искусств в городе Норфолк.

    Вместе с ними на сцену выходили артисты легендарного Шекспировского театра и Бирмингемского балета из Англии, французского Национального симфонического оркестра, американского Ричмондского балета.

    А затем "Нальмэс" отправился в город Нью-Брунсуик, расположенный в штате Нью-Джерси. В местном театре ансамбль дал сольный концерт для черкесской диаспоры.

    - Возможно, здесь и раньше видели хореографические ансамбли с Кавказа, но на "Нальмэс" смотрели восторженными глазами, устраивали овации, - рассказывает главный балетмейстер коллектива Аслан Хаджаев. - В Нью-Брунсуике пришлось трижды поднимать занавес под нескончаемые аплодисменты.

    Гастроли за океаном имели свою предысторию. В 2007 году ансамбль пригласили на фестиваль "Кремлевские зори", где артисты из Майкопа во время открытия и закрытия танцевали вместе с балетом Кубанского казачьего хора. Эти фрагменты показали в США по телевизионным каналам. Тогда на адыгейских артистов и обратили внимание заокеанские импресарио. И уже сегодня у ансамбля есть договоренности о новых гастролях в Канаде и США.
     

    Поделиться