26.05.2010 23:47
    Поделиться

    Жильцы краснодарской многоэтажки с трудом отстояли свое право на землю под домом

    Первомайский районный суд краевого центра обязал чиновников исправить кадастровую ошибку, допущенную при постановке на учет земельного участка под многоэтажным жилым домом по улице Советской, 40.

    Дело "крепостных"

    О странных приключениях этого дома мы уже писали. Напомним, построенная около полувека назад пятиэтажка занимает половину квартала в историческом центре Краснодара - рядом с художественным музеем. Большинство хозяев квартир своими жилищами были вполне довольны и не собирались с ними расставаться. И вдруг выяснилось, что не только их двор, но и земля под самим домом оформлены на некоего гражданина Булатова.

    О том, что живут на "чужой территории", люди узнали случайно, когда занялись оформлением участка под домом в общую долевую собственность. Необходимые документы подготовили еще в начале 2008 года и отнесли их в мэрию. Ждать ответа пришлось долго: лишь в конце прошлой осени заявителей проинформировали: они, мол, опоздали, ибо участок был ранее сформирован, имеет уточненные границы, площадь 2045 квадратных метров и находится на праве собственности у частного лица.

    Для жильцов это стало настоящим шоком. Заслуженный строитель Кубани Владлен Джаланян когда-то строил этот дом и получил здесь квартиру в числе первых. Ветеран труда настолько расстроился, что едва не попал в больницу. "В начале 60-х годов наш дом считался одним из самых элитных в городе, - говорит он. - И проектировщики, и строители потрудились на совесть. Тут такие крепкие стены, что еще лет сто простоят. Фасад только надо привести в порядок, но почему-то власти делать это не торопятся".

    Рассказанная история вызвала большой резонанс у читателей "РГ". Вот только несколько откликов с редакционного интернет-сайта: "Позвонили родственники из Краснодара и сказали, что землю под их домом вместе с ними купило частное лицо и их самих могут выселить на окраину, - написал Виктор из Ростова-на-Дону. - Что же это происходит? Ведь дом такой большой, монументальный. Выходит, в Краснодаре все лачуги уже сломали, раз взялись за такие капитальные строения?" А вот мнение жительницы столицы Кубани Жанны Морозовой: "Трудно поверить, что просто по банальной ошибке сделали неверную запись в кадастре. Ведь речь идет о 1787 квадратных метрах - ничего себе "ошибочка", о которой чиновники сегодня так спокойно говорят. Если бы жильцы дома вовремя не спохватились, то могли бы не только земли, но и квартир, возможно, лишиться".

    Тут надо пояснить, что гражданин Булатов, чья фамилия значится в госкадастре в графе собственника всего участка вместе с домом по улице Советской, некоторое время назад выкупил здесь одноэтажную пристройку. И как теперь выясняется, он действительно является владельцем 258 квадратных метров под ней, но никак не 2045 метров, как записано в Госкадастре.

    Парковка у музея

    После того, как на профессиональном сайте архитекторов появились эскизы застройки всего исторического квартала, народ и вовсе встревожился не на шутку. Ведь на месте дома по улице Советской значилась 17-этажная высотка, развлекательный центр и парковка на сто машин. И все это - вплотную к музею. Покуситься на здание-памятник те, кто задумал проект, не решились, а вот сам дом вместе с жильцами, похоже, решили "подвинуть". И хотя в мэрии уверяли, что о подобных планах им ничего не известно, люди решили не ждать милости от чиновников и обратиться в суд с иском об устранении препятствий в формировании земельного участка под многоквартирным домом.

    Необычное гражданское дело рассматривал Первомайский районный суд города Краснодара. На процессе изучались документы и давали показания чиновники из различных городских и федеральных служб. И вот вынесено решение, обязывающее краевое управление Роснедвижимости устранить кадастровую ошибку, допущенную при постановке на кадастровый учет данного земельного участка. Теперь площадь Булатова, которому принадлежит на праве собственности 258 квадратных метров, должна быть приведена в соответствие с правоустанавливающими документами, а оставшийся земельный участок снят с учета. Впоследствии его должны зарегистрировать на законных хозяев, владеющих участком на правах общедолевой собственности.

    После проведенной проверки прокуратура города Краснодара также обратилась в суд в интересах жильцов дома по улице Советской, 40. Этот иск рассматривал Октябрьский районный суд, который вынес аналогичное решение. Однако, с чьей подачи в кадастр были поданы явно неверные сведения, так и осталось невыясненным.

    Теневые инвесторы

    Между тем вокруг дома по улице Советской продолжают происходить довольно странные вещи. Такое ощущение, словно здесь поселилось не очень добродушное привидение.

    - На территории нашего двора, вплотную к собственности Булатова, стоит двухэтажная постройка, - рассказывает председатель ТОСа Наталья Давыдова. - В этом старом доме проживают семь семей, каждая из которых имеет право на общедолевую собственность в земельном участке. И вот стало известно, что после вынесенных судами решений активизировались некие инвесторы. Они уговаривают жильцов здешнего "шанхая" продать им свои квартиры, причем на весьма выгодных условиях. Подобная ситуация и с соседним домом, вплотную примыкающим к художественному музею. Не исключено, что по-прежнему у кого-то витают планы затеять здесь грандиозную стройку. Когда выроют котлован, по нашей пятиэтажке пойдут трещины, потом ее признают аварийной, а нас выселят. Мы опасаемся такого сценария развития дальнейших событий.

    В мэрии Краснодара корреспондента "РГ" заверили, что подобное просто невозможно.

    - Если с одной стороны памятник архитектуры, а с другой - общедолевое имущество, практически невозможно получить разрешение на застройку, - говорит заместитель директора городского департамента архитектуры и градостроительства Дмитрий Каратаев. - На днях подписано постановление об утверждении схемы расположения на кадастровом плане участка по улице Советской. Сейчас решается, кто будет проводить второй этап межевых работ. Эта земля по закону принадлежит гражданам, просто нужно уточнить границы.

    Тем временем

    В номере "Российской газеты" за 21 мая 2010 года опубликовано постановление сразу двух пленумов высших судов страны, в которых даются ответы на самые больные вопросы по жилью и недвижимости. По поводу прав жильцов многоэтажек на землю возле дома высшие суды не оставили места для двояких толкований. В документе говорится, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок "с элементами озеленения и благоустройства", а сам участок, на котором стоит дом, переходит в долевую собственность владельцев квартир в таком доме бесплатно. Для этого каких-либо бумаг от местных чиновников о возникновении права собственности у жильцов не требуется. Если участок возле дома не выделен и не оформлен, то собственники квартир вправе оспорить в суде действия или бездействие местных чиновников. В частности, можно обжаловать решения о предоставлении участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на его аренду, принятые местной властью.

    Поделиться