27.05.2010 10:20
    Поделиться

    Следователи составляют фотороботы возможных исполнителей теракта в Ставрополе

    Следователи составляют фотороботы возможных исполнителей теракта, который вчера произошел в Ставрополе

    Сегодня утром на место трагедии вылетел председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин.

    Он будет лично руководить ходом расследования теракта и координировать работу силовых структур. Всю ночь на месте происшествия работала и продолжает работать  следственно-оперативная группа под руководством временно исполняющего обязанности заместителя председателя СКП РФ - руководителя Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Бориса Карнаухова, в состав которой входят следователи и криминалисты ГСУ по СКФО и ЮФО.

    Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, специалисты опросили более 70 человек, произведены процедуры опознания шести погибших (седьмой скончался в больнице), назначены судебно-медицинские экспертизы.

    - На основании опросов пострадавших и очевидцев следствие ведет работу по составлению фотороботов возможных исполнителей теракта, - сказала Данилова.

    - В настоящее время проводится изучение изъятых с места преступления предметов и вещественных доказательств. По результатам изучения будет назначена комплексная химико-взрывотехническая экспертиза, которая точно определит параметры взрывного устройства.

    Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и губернатор Ставрополья Валерий Гаевский по телефону сообщили президенту страны о ходе расследования теракта и о том, какие меры принимаются сейчас. Глава государства выразил соболезнования семьям жертв трагедии.

    Вчера в правительстве Ставрополья образован оперативный штаб под руководством вице-премьера Сергея Ушакова. Мобилизованы медицинские службы. Пострадавших приняли краевая взрослая и детская больницы, городские больницы №2 и №4. Милиция Ставрополя переведена на усиленный режим несения службы. Объявлен план "Вулкан", устанавливаются личности людей, которые могли быть причастны к совершению теракта. Вице-премьер Александр Хлопонин провел в Ессентуках совещание с силовиками и руководством края, на котором обсуждались первоочередные меры в связи со случившемся. В том числе, вопросы оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавшим.

    Напомним, вчера за 15 минут до начала концерта знаменитого чеченского ансамбля "Вайнах", который приехал в Ставрополь на гастроли и давал свой единственный концерт, который должен был начаться в 19-00 во Дворце культура и спорта, сработало радиоуправляемое взрывное устройство. Как установили специалисты, оно было начинено поражающими металлическими элементами, мощностью 200-250 граммов в тротиловом эквиваленте.

    Бомба была заложена у входа в здание в пакете из-под сока. Взрыв произошел, когда зрители заходили в концертный зал. В результате ранения получили 46 человек, шесть скончались на месте. Сейчас в больницах города остаются 33 человека, десять из них - с тяжелыми ранениями. Среди погибших - 12-летняя девочка.

    Поделиться