26.05.2010 23:26
    Поделиться

    В Сочи глава сельского муниципалитета незаконно платил из бюджета зарплату своему сыну

    Глава муниципалитета незаконно платил из местного бюджета зарплату своему сыну-студенту

    К реальному сроку наказания приговорил суд теперь уже бывшего главу администрации Кировского сельского округа Лазаревского района города Сочи Виктора Бутенко.

    За злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог он получил один год и два месяца колонии-поселения.

    Следствием, а затем судом было доказано, что руководитель муниципалитета устроил водителем служебной машины своего сына - студента очного отделения колледжа. Отец сам управлял авто, а наследник являлся на работу исключительно за получкой: за год и восемь месяцев ему было выплачено в виде зарплаты и премиальных 220 934 рубля. Своеобразная "добавка к стипендии", скорее всего, выплачивалась бы и дальше, но тут грянула проверка, после чего младший Бутенко спешно уволился, а в отношении старшего возбудили уголовное дело. Вышестоящие руководители, похоже, пытались порадеть коллеге, предоставив бумагу, что, мол, финансовое управление города не располагает сведениями о причиненном им ущербе (как мы об этом уже писали).

    После того, как подобная реакция властей стала достоянием гласности, выручать главу уже никто не рискнул, но на состоявшемся в конце прошлого года первом суде он отделался, можно сказать, легким испугом - штрафом в 70 тысяч рублей. Приговор был опротестован прокурором за мягкость вынесенного решения, кассационная инстанция удовлетворила протест, направив дело на повторное рассмотрение.

    И вот вынесен новый вердикт: один год и два месяца колонии-поселения с лишением права в течение двух лет занимать руководящие должности государственной службы и в органах местного самоуправления.

    - Считаю это решение справедливым, - говорит руководитель следственного отдела по Лазаревскому району города Сочи СКП РФ Рашид Анскоси. - Если бы Бутенко отделался штрафом, получалось бы, что он остался даже "с наваром". Из казны заплатил сыну свыше 220 тысяч рублей, заплатил 70 тысяч штрафа - и обкрадывай дальше государство. Надеюсь, эта история станет для других наукой.

    Старший Бутенко надеется отменить слишком суровый, по его мнению, приговор, а младший готовится к новому суду: прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с него 220 994 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

    Поделиться